山笠データルーム

YAMAKASA DARAROOM

山笠ナビ山笠データールーム未分類

カテゴリー: 未分類

表をスライドして見ることができます
番山 流/場所 標題 追山
(櫛田入)
追山
(全コース)
1989年 1 中洲流

瑞祥満帆来

(ずいしょうほをみたしてきたる)

[ 人形師:平野善次郎 ]

36秒47 32分59秒
1989年 2 西流

天正年博多之曙

(てんしょうのとしはかたのあけぼの)

[ 人形師:小島一義 ]

34秒37 31分45秒
1989年 3 千代流

世直男見参

(よなおしおとこけんざん)

[ 人形師:松尾勇直 ]

33秒43 31分34秒
1989年 4 恵比須流

取財必以道

(ざいをとるにかならずみちをもってす)

[ 人形師:亀田均 ]

36秒77 34分09秒
1989年 5 土居流

決戦岩屋城

(けっせんいわやじょう)

[ 人形師:西頭哲三郎 ]

32秒69 30分48秒
1989年 6 大黒流

無道富恥也

(みちなきにとむははじなり)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

34秒61 29分33秒
1989年 7 東流

豪勇岩見重太郎

(ごゆういわみじゅうたろう)

[ 人形師:藤和人 ]

31秒41 29分44秒
1989年 1 中洲流

秀吉戦捷勲

(ひでよしかちいくさのいさおし)

[ 人形師:平野善次郎 ]

江戸暦絡繰奇聞

(えどごよみからくりきぶん)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1989年 7 東流

羅生門伝奇

(らしょうもんでんき)

[ 人形師:藤和人 ]

牛若丸之誉

(うしわかまるのほまれ)

[ 人形師:藤和人 ]

- -
1989年 8 上川端通

鵯越之逆落

(ひよどりごえのさかおとし)

[ 人形師:田中弘 ]

頑兵闘東宝

(がんへっどとうほう)

[ 人形師:田中弘 ]

44秒75 -
1989年 9 寿通

連獅子

(れんじし)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

昔話舌切雀

(むかしばなししたきりすずめ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1989年 10 アピロス香椎

大坂夏の陣

(おおさかなつのじん)

[ 人形師:浅野政義 ]

燃えよ若鷹軍団

(もえよわかたかぐんだん)

[ 人形師:浅野俊一 ]

- -
1989年 11 川端中央街

遠山桜江戸之誉

(とおやまさくらえどのほまれ)

[ 人形師:中野親一 ]

賢婦春日局

(けんぷかすがのつぼね)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
1989年 12 新天町

風雲羅生門

(ふううんらしょうもん)

[ 人形師:亀田均 ]

天晴金太郎

(あっぱれきんたろう)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
1989年 13 渡辺通一丁目

宇治川先陣の誉

(うじがわせんじんのほまれ)

[ 人形師:三宅隆 ]

美味しんぼ

(おいしんぼ)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1989年 14 博多駅商店連合会

決戦大坂夏之陣

(けっせんおおさかなつのじん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

ピーターパンの冒険

(ぴーたーぱんのぼうけん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
1989年 15 下川端通

根元草摺引

(こんげんくさずりびき)

[ 人形師:西頭哲三郎 ]

キテレツ大百科

(きてれつだいひゃっか)

[ 人形師:西頭哲邸 ]

- -
1989年 番外 櫛田神社

豪勇黒田節

(ごうゆうくろだぶし)

[ 人形師:中野親一 ]

桃太郎武勲之誉

(ももたろうぶゆうのほまれ)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1990年 1 西流

源義家強弓之誉

(みなもとのよしいえごうきゅうのほまれ)

[ 人形師:小島一義 ]

35秒90 32分43秒
1990年 2 千代流

雷喝泰平驕

(らいかつすたいへいのおごり)

[ 人形師:松尾勇直 ]

39秒68 32分47秒
1990年 3 恵比須流

両断太平貪

(りょうだんたいへいのむさぼり)

[ 人形師:亀田均 ]

35秒28 35分05秒
1990年 4 土居流

鎮西八郎弓勢功

(ちんぜいはちろうゆんぜいのいさおし)

[ 人形師:田中弘 ]

34秒16 31分09秒
1990年 5 大黒流

玄洋彩輝倭五王

(げんようさいきわのごおう)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

34秒85 30分51秒
1990年 6 東流

智雄誉黒田如水

(ちゆうのほまれくろだじょすい)

[ 人形師:藤和人 ]

34秒76 30分29秒
1990年 7 中洲流

宝剣神威風

(ほうけんしんいのかぜ)

[ 人形師:平野善次郎 ]

36秒67 33分53秒
1990年 2 千代流

双面道成寺

(そうめんどうじょうじ)

[ 人形師:西頭哲三郎 ]

奮戦桃太郎

(ふんせんももたろう)

[ 人形師:松尾勇直 ]

- -
1990年 6 東流

幸村風雲録

(ゆきむらふううんろく)

[ 人形師:藤和人 ]

新撰組激戦雄叫

(しんせんぐみげきせんのおたけび)

[ 人形師:藤和人 ]

- -
1990年 7 中洲流

関羽翔駿馬

(かんうしゅんめにはばたく)

[ 人形師:平野善次郎 ]

卍巴大岡鑑

(まんじともえおおおかかがみ)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1990年 8 上川端通

扇的弓取誉

(おうぎのまとゆみとりのほまれ)

[ 人形師:田中比呂志 ]

火の鳥

(ひのとり)

[ 人形師:田中比呂志 ]

42秒72 -
1990年 9 アピロス香椎

勲功日本号

(くんこうにほんごう)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

がんばれ!ホークス

(がんばれ!ほーくす)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1990年 10 川端中央街

「毘」天と地と

(「び」てんとちと)

[ 人形師:中野親一 ]

魔法使いサリー

(まほうつかいさりー)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
1990年 11 新天町

信長蘭奢之宝薬

(のぶながらんじゃのほうらく)

[ 人形師:亀田均 ]

かぐやひめ

(かぐやひめ)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
1990年 12 渡辺通一丁目

智将豪勇誉

(ちしょうごうゆうのほまれ)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメYAWARA

(あにめYAWARA)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1990年 13 博多駅商店連合会

決戦千早城

(けっせんちはやじょう)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

キテレツ大百科

(きてれつだいひゃっか)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
1990年 14 下川端通

春興鏡獅子

(しゅんきょうかがみじし)

[ 人形師:西頭哲邸 ]

ひらけ!ポンキッキ

(ひらけ!ぽんきっき)

[ 人形師:西頭哲邸 ]

- -
1990年 15 寿通

昔噺かちかち山

(むかしばなしかちかちやま)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

昔噺かちかち山

(むかしばなしかちかちやま)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1990年 番外 櫛田神社

弁慶武勇譚

(べんけいぶゆうものがたり)

[ 人形師:中野親一 ]

噺猿蟹合戦

(おとぎばなしさるかにがっせん)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1991年 1 千代流

一剣倚天寒

(いっけんてんによってすさまじ)

[ 人形師:西頭哲三郎 ]

32秒51 31分53秒
1991年 2 恵比須流

智徳圓満尊

(ちとくえんまんのそん)

[ 人形師:亀田均 ]

33秒39 34分14秒
1991年 3 土居流

菊水楠公誉

(きくすいなんこうのほまれ)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

33秒63 30分50秒
1991年 4 大黒流

穿開碧落天

(せんかいすへきらくのてん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

34秒18 30分28秒
1991年 5 東流

決斗鍵屋辻

(けっとうかぎやのつじ)

[ 人形師:藤和人 ]

33秒64 30分14秒
1991年 6 中洲流

武功輝千載

(ぶこうせんざいにかがやく)

[ 人形師:平野善次郎 ]

38秒66 33分50秒
1991年 7 西流

名槍武勇鑑

(めいそうぶゆうのかがみ)

[ 人形師:小島一義 ]

34秒53 33分07秒
1991年 1 千代流

尊氏奮戦誉

(たかうじふんせんのほまれ)

[ 人形師:西頭哲三郎 ]

西遊記

(さいゆうき)

[ 人形師:西頭哲三郎 ]

- -
1991年 5 東流

本能寺之変

(ほんのうじのへん)

[ 人形師:藤和人 ]

決戦高田之馬場

(けっせんたかだのばば)

[ 人形師:藤和人 ]

- -
1991年 6 中洲流

智略菊水誉

(ちりゃくきくすいのほまれ)

[ 人形師:平野善次郎 ]

紫由縁助剣

(むらさきゆかりのすけだち)

[ 人形師:平野善次郎 ]

- -
1991年 8 上川端通

湊川両雄之決戦

(みなとがわりょうゆうのけっせん)

[ 人形師:田中比呂志 ]

ゴジラVSキングギドラ

(ごじらVSきんぐぎどら)

[ 人形師:田中比呂志 ]

42秒72 -
1991年 9 川端中央街

四条畷の戦

(しじょうなわてのたたかい)

[ 人形師:中野親一 ]

おぼっちゃま君

(おぼっちゃまくん)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1991年 10 新天町

倭館白虎虓怒舞

(わかんびゃっここうどのまい)

[ 人形師:亀田均 ]

鶴のおんがえし

(つるのおんがえし)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
1991年 11 渡辺通一丁目

勲功剣洗川

(くんこうけんをあらうかわ)

[ 人形師:三宅隆 ]

シティーハンター91

(してぃーはんたー91)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1991年 12 博多駅商店連合会

決戦桶狭間

(けっせんおけはざま)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

おれは直角

(おれはちょっかく)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
1991年 13 下川端通

雷神不動北山桜

(なるかみふどうきたやまざくら)

[ 人形師:西頭哲邸 ]

キテレツ大百科

(きてれつだいひゃっか)

[ 人形師:西頭哲邸 ]

- -
1991年 14 寿通

名将投剣誉

(めいしょうとうけんのほまれ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

一休頓智咄

(いっきゅうとんちばなし)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1991年 15 アピロス香椎

湊川の合戦

(みなとがわのかっせん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

ムーミンの休日

(むーみんのきゅうじつ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1991年 16 ソラリア

三浦北條軍

(みうらほうじょうぐん)

[ 人形師:小島一義 ]

- -
1991年 番外 櫛田神社

桶狭間合戦

(おけはざまのかっせん)

[ 人形師:中野親一 ]

海幸山幸彦物語

(うみさちやまさちひこものがたり)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1992年 1 恵比須流

薫風自南来

(くんぷうみなみよりきたる)

[ 人形師:亀田均 ]

一震動天地

(いっしんてんちをどうす)

[ 人形師:亀田均 ]

39秒57 32分27秒
1992年 2 土居流

福寿海無量

(ふくじゅかいむりょう)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

33秒44 31分43秒
1992年 3 大黒流

凛凛威風逼人寒

(りんりんいふうひとにせまってすさまじ)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

35秒95 30分45秒
1992年 4 東流

春興鏡獅子

(しゅんきょうかがみじし)

[ 人形師:藤和人 ]

31秒91 29分40秒
1992年 5 中洲流

日出黄金国之王

(ひいずるこがねのくにのおう)

[ 人形師:平野善次郎 ]

37秒22 33分52秒
1992年 6 西流

太閤博多出陣誉

(たいこうはかたしゅつじんのほまれ)

[ 人形師:小島一義 ]

35秒54 32分58秒
1992年 7 千代流

事難方見丈夫心

(ことかたくまさにみるじょぶのこころ)

[ 人形師:西頭哲三郎 ]

34秒54 32分12秒
1992年 4 東流

七福神宝入船賑

(ひちふくじんたからいりふねのにぎわい)

[ 人形師:藤和人 ]

大唐三蔵西遊記

(だいとうさんぞうさいゆうき)

[ 人形師:藤和人 ]

- -
1992年 5 中洲流

時今也桔梗旗挙

(ときはいまききょうのはたあげ)

[ 人形師:平野善次郎 ]

黄門世直道中記

(こうもんよなおしどうちゅうき)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1992年 7 千代流

信長桶狭間の誉

(のぶながおけはざまのほまれ)

[ 人形師:西頭哲三郎 ]

奮戦金太郎

(ふんせんきんたろう)

[ 人形師:西頭哲邸 ]

- -
1992年 8 上川端通

頼光大江山武勲

(らいこうおおえやまのぶくん)

[ 人形師:田中比呂志 ]

紅の豚

(くれないのぶた)

[ 人形師:田中比呂志 ]

55秒50 -
1992年 9 新天町

鴻臚館博多栄魁

(こうろかんはかたさかえのさきがけ)

[ 人形師:亀田均 ]

ダイのだい冒険

(だいのぼうけん)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
1992年 10 渡辺通一丁目

決戦桶狭間

(けっせんおけはざま)

[ 人形師:中野親一 ]

超電動ロボ鉄人28号FX

(ちょうでんどうろぼてつじん28ごうFX)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1992年 11 博多駅商店連合会

姉川の合戦

(あねがわのかっせん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

小さな天使ブッシュベイビー

(ちいさなてんしぶっしゅべいびー)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
1992年 12 寿通

一矢西海誉

(いっしさいかいのほまれ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

瑞祥福寿神

(ずいしょうふくじゅしん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1992年 13 アピロス香椎

飛燕五条誉

(ひえんごじょうほまれ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

トマトマン

(とまとまん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1992年 14 ソラリア

義経千本桜~前庭

(よしつねせんぼんざくらまえにわ)

[ 人形師:小島一義 ]

義経千本桜~奥庭

(よしつねせんぼんざくらおくにわ)

[ 人形師:小島一義 ]

- -
1992年 15 川端中央街

暴れん坊将軍Ⅳ

(あばれんぼうしょうぐんⅣ)

[ 人形師:中野親一 ]

クッキングパパ

(くっきんぐぱぱ)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
1992年 番外 櫛田神社

曽我兄弟奮戦誉

(そがきょうだいふんせんのほまれ)

[ 人形師:中野親一 ]

お伽噺一寸法師

(おとぎばなしいっすんぼうし)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1993年 1 土居流

神威顕天下

(しんいてんかにあわらわる)

[ 人形師:田中比呂志 ]

37秒48 30分55秒
1993年 2 大黒流

懐古欽英風

(いにしえをおもいてえいふうをしたう)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

37秒20 30分55秒
1993年 3 東流

武蔵坊弁慶

(むさしぼうべんけい)

[ 人形師:藤和人 ]

34秒01 29分46秒
1993年 4 中洲流

神光照天地

(しんこうてんちをてらす)

[ 人形師:平野善次郎 ]

39秒82 33分36秒
1993年 5 西流

軍船為朝強弓誉

(ぐんせんためともごうきゅうのほまれ)

[ 人形師:小島一義 ]

宝三種神器

(たからさんしゅじんぎ)

[ 人形師:小島一義 ]

35秒62 34分01秒
1993年 6 千代流

成大事在膽

(だいじをなすはたんにあり)

[ 人形師:西頭哲三郎 ]

34秒08 31分07秒
1993年 7 恵比須流

雄気堂々貫斗牛

(ゆうきどうどうとぎゅうをつらぬく)

[ 人形師:亀田均 ]

32秒50 31分51秒
1993年 3 東流

龍虎激闘川中島

(りゅうこげきとうかわなかじま)

[ 人形師:藤和人 ]

金太郎武勇の誉

(きんたろうぶゆうのほまれ)

[ 人形師:藤和人 ]

- -
1993年 4 中洲流

夜討曽我狩場曙

(ようちそがかりばのあけぼの)

[ 人形師:平野善次郎 ]

湯郷葵義侠

(ゆのさとあおいのぎきょう)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1993年 6 千代流

里見八犬伝

(さとみはっけんでん)

[ 人形師:西頭哲三郎 ]

宝小槌一寸法師

(たからこずちいっすんぼうし)

[ 人形師:西頭哲邸 ]

- -
1993年 8 上川端通

風神雷神天地恵

(ふうじんらいじんてんちのめぐみ)

[ 人形師:田中比呂志 ]

REX恐竜物語

(れっくすきょうりゅうものがたり)

[ 人形師:田中比呂志 ]

47秒05 -
1993年 9 渡辺通一丁目

奇襲本能寺

(きしゅうほうんのうじ)

[ 人形師:中野親一 ]

西遊記

(さいゆうき)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1993年 10 博多駅商店連合会

源平盛衰記

(げんぺいせいすいき)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

ドラゴンボールZ

(どらごんぼーるぜっと)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
1993年 11 寿通

参会博多「暫」

(さんかいはかたしばらく)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

満月かぐやひめ

(まんげつかぐやひめ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1993年 12 アピロス香椎

決戦川中島

(けっせんかわなかじま)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

目指せV1若鷹軍団

(めざせぶいわんわかたかぐんだん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1993年 13 ソラリア

鎌倉三代記閑居

(かまくらさんだいきかんきょ)

[ 人形師:小島一義 ]

鎌倉三代記本陣

(かまくらさんだいきほんじん)

[ 人形師:小島一義 ]

- -
1993年 14 川端中央街

名奉行遠山の金さん

(めいぶぎょうとうやまのきんさん)

[ 人形師:中野親一 ]

クレヨンしんちゃん

(くれよんしんちゃん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
1993年 15 新天町

五條大橋臣仕誓

(ごじょうおおはししんしのちかい)

[ 人形師:亀田均 ]

ウルトラ大決戦

(うるとらだいけっせん)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
1993年 番外 櫛田神社

神州天馬侠

(しんしゅうてんまきょう)

[ 人形師:中野親一 ]

昔噺花咲爺

(むかしばなしはなさかじい)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1994年 1 大黒流

威雄震十方

(いゆうじっぽうをふるわす)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

32秒68 29分27秒
1994年 2 東流

如水公馬上之誉

(じょすいこうばじょうのほまれ)

[ 人形師:藤和人 ]

33秒55 32分36秒
1994年 3 中洲流

瑞祥陵王舞

(ずいしょうりょうおうのまい)

[ 人形師:三宅隆 ]

42秒94 33分26秒
1994年 4 西流

千五百秋水穂国

(ちいほあきのみずほのくに)

[ 人形師:小島一義 ]

35秒55 33分35秒
1994年 5 千代流

一剣平天下

(いっけんてんかをたいらぐ)

[ 人形師:西頭哲三郎 ]

36秒61 30分47秒
1994年 6 恵比須流

福聚海無量

(ふくじゅかいむりょう)

[ 人形師:亀田均 ]

33秒36 32分47秒
1994年 7 土居流

信長鷹狩実戦馴

(のぶながたかがりじっせんのくん)

[ 人形師:田中比呂志 ]

32秒46 30分20秒
1994年 2 東流

曽我兄弟之本懐

(そがきょうだいのほんかい)

[ 人形師:藤和人 ]

桃太郎之鬼退治

(ももたろうのおにたいじ)

[ 人形師:藤和人 ]

- -
1994年 3 中洲流

果断回天勲

(かだんかいてんのいさおし)

[ 人形師:三宅隆 ]

極付遠山桜

(きわめつけとおやまざくら)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1994年 5 千代流

菅原伝授手習鑑

(すがわらでんじゅてならいかがみ)

[ 人形師:西頭哲三郎 ]

牛若丸

(うしわかまる)

[ 人形師:西頭哲邸 ]

- -
1994年 8 上川端通

児雷也神出鬼没

(じらいやしんしゅつきぼつ)

[ 人形師:田中比呂志 ]

昔話桃太郎

(むかしばなしももたろう)

[ 人形師:田中比呂志 ]

45秒02 -
1994年 9 博多駅商店連合会

応仁天下の大乱

(おうにんてんかのたいらん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

アニメ幽遊白書

(あにめゆうゆうはくしょ)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
1994年 10 ダイエー香椎駅前店

湊川の決戦

(みなとがわのけっせん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

博多小女郎波枕

(はかたこじょろうなみまくら)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1994年 11 ソラリア

先代萩御殿

(せんだいはぎごてん)

[ 人形師:小島一義 ]

先代萩床下

(せんだいはぎゆかした)

[ 人形師:小島一義 ]

- -
1994年 12 川端中央街

巴御前

(ともえごぜん)

[ 人形師:中野親一 ]

闘スラムダンク

(たたかうすらむだんく)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
1994年 13 新天町

武勲芳鵯越

(ぶくんかんばしひよどりごえ)

[ 人形師:亀田均 ]

桃太郎の鬼退治

(ももたろうのおにたいじ)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
1994年 14 渡辺通一丁目

奇襲本能寺

(きしゅうほうんのうじ)

[ 人形師:中野親一 ]

西遊記

(さいゆうき)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1994年 番外 櫛田神社

山田長政武勇勲

(やまだながまさぶゆうのいさおし)

[ 人形師:中野親一 ]

神話天岩戸

(しんわあまのいわと)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1995年 1 東流

不動降魔剣

(ふどうごうまのけん)

[ 人形師:藤和人 ]

32秒19 31分34秒
1995年 2 中洲流

瑞応萬歳楽

(ずいおうまんざいらく)

[ 人形師:三宅隆 ]

36秒28 34分39秒
1995年 3 西流

美髯公関羽乃誉

(びぜんこうかんうのほまれ)

[ 人形師:小島一義 ]

38秒06 33分08秒
1995年 4 千代流

双冑千古勲

(そうちゅうせんこのいさおし)

[ 人形師:川﨑修一 ]

34秒56 31分13秒
1995年 5 恵比須流

見義不爲無勇也

(ぎをみてせざるはゆうきなり)

[ 人形師:亀田均 ]

35秒47 33分54秒
1995年 6 土居流

曾我矢ノ根之誉

(そがやのねのほまれ)

[ 人形師:田中比呂志 ]

33秒25 31分33秒
1995年 7 大黒流

凛々威風逼人寒

(りんりんいふうせまるひとさむし)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

34秒54 30分49秒
1995年 1 東流

武勇七本槍之誉

(ぶゆうしちほんやりのほまれ)

[ 人形師:藤和人 ]

智略乃勇顕神剣

(ちりゃくのゆうしんけんをあらわす)

[ 人形師:藤和人 ]

- -
1995年 2 中洲流

巴別離武勲

(ともえわかれのぶくん)

[ 人形師:三宅隆 ]

陽炎忍法帖

(かげろうにんぽうちょう)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1995年 4 千代流

勧進帳

(かんじんちょう)

[ 人形師:西頭哲三郎 ]

シンドバットの冒険

(しんどばっとのぼうけん)

[ 人形師:西頭哲邸 ]

- -
1995年 8 上川端通

豪弓源為朝

(ごうきゅうみなもとのためとも)

[ 人形師:田中比呂志 ]

御伽噺浦島太郎

(おとぎばなしうらしまたろう)

[ 人形師:田中比呂志 ]

42秒95 -
1995年 9 ダイエー香椎駅前店

源平獅子奮迅記

(げんぺいししふんじんき)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

飛べ鷹王V

(とべたかおうぶい)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1995年 10 ソラリア

渡辺綱鬼女退治

(わたなべのつなきじょたいじ)

[ 人形師:小島一義 ]

渡辺綱館場

(わたなべのつなやかたのば)

[ 人形師:小島一義 ]

- -
1995年 11 川端中央街

加藤清正虎退治

(かとうきよまさとらたいじ)

[ 人形師:中野親一 ]

美少女戦士セーラームーンスーパーズ

(びしょうじょせんしせーらーむーんすーぱーず)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
1995年 12 新天町

鍾馗天下安寧誓

(しょうきてんかあんねいのちかい)

[ 人形師:亀田均 ]

祝ユニバーシアード

(しゅくゆにばーしあーど)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
1995年 13 渡辺通一丁目

勲功大坂陣

(くんこうおおさかのじん)

[ 人形師:三宅隆 ]

アニメストリートファイターⅡV

(あにめすとりーとふぁいたーつーぶい)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1995年 14 博多駅商店連合会

関ヶ原の大合戦

(せきがはらのだいがっせん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

アニメ忍空

(あにめにんくう)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
1995年 番外 櫛田神社

忠臣菊池勢之誉

(ちゅうしんきくちぜいのほまれ)

[ 人形師:中野親一 ]

神話天孫降臨譚

(しんわてんそうこうりんのたん)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1996年 1 中洲流

神光照天下

[ 人形師:三宅隆 ]

37秒97 33分20秒
1996年 2 西流

名槍日本号之誉

(めいそうにほんごうのほまれ)

[ 人形師:小島一義 ]

37秒50 33分47秒
1996年 3 千代流

武魁神剣誉

(ぶのさきがけしんけんのほまれ)

[ 人形師:川﨑修一 ]

32秒62 30分43秒
1996年 4 恵比須流

風流玉一竿

(ふうりゅうぎょくいっかん)

[ 人形師:亀田均 ]

31秒49 33分39秒
1996年 5 土居流

名槍黒田之誉

(めいそうくろだのほまれ)

[ 人形師:中村信喬 ]

34秒62 31分18秒
1996年 15 キャナルシティ博多

連獅子

(れんじし)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

寿開運宝船

(じゅかいうんたからぶね)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1996年 6 大黒流

福徳圓満尊

(ふくとくえんまんのそん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

35秒41 31分46秒
1996年 7 東流

布武太閤誉

(ふぶたいこうのほまれ)

[ 人形師:藤和人 ]

31秒76 32分02秒
1996年 1 中洲流

菊水智略誉

(きくすいちりゃくのほまれ)

[ 人形師:三宅隆 ]

智謀大岡裁

(ちぼうおおかさばき)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1996年 3 千代流

国性爺合戦

(こくせんやかっせん)

[ 人形師:西頭哲邸 ]

アラジンと魔法のランプ

(あらじんとまほうのらんぷ)

[ 人形師:西頭哲邸 ]

- -
1996年 7 東流

豪勇明智討伐誉

(ごうゆうあけちとうばつのほまれ)

[ 人形師:藤和人 ]

浦島と助けた亀

(うらしまとたすけたかめ)

[ 人形師:藤和人 ]

- -
1996年 8 上川端通

決闘巌流島

(けっとうがんりゅうじま)

[ 人形師:田中比呂志 ]

一休頓智虎退治

(いっきゅうとんちのとらたいじ)

[ 人形師:田中比呂志 ]

43秒28 -
1996年 9 ソラリア

大坂夏之陣[城外]

(おおさかなつのじんじょうがい)

[ 人形師:小島一義 ]

大坂夏之陣[城内]

(おおさかなつのじんじょうない)

[ 人形師:小島一義 ]

- -
1996年 10 川端中央街

本能寺の変

(ほんのうじのへん)

[ 人形師:中野親一 ]

時代劇大江戸弁護人・走る!

(じだいげきおおえどべんごにんはしる)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
1996年 11 新天町

賤ケ岳覇業之雄

(しずがだけはぎょうのゆう)

[ 人形師:亀田均 ]

走れ!アビスパ

(はしれあびすぱ)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
1996年 12 渡辺通一丁目

賤ケ岳合戦

(しずがだけかっせん)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメ名探偵コナン

(あにめめいたんていこなん)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1996年 13 博多駅商店連合会

決戦賤ケ岳

(けっせんしずがだけ)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

みどりのマキバオー

(みどりのまきばおー)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
1996年 14 ダイエー香椎駅前店

決戦巌流島

(けっせんがんりゅうじま)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

昔噺誉爛漫

(むかしばなしほまれらんまん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1996年 番外 櫛田神社

大江山鬼退治武勇誉

(おおえやまおにたいじぶゆうのほまれ)

[ 人形師:中野親一 ]

神話因幡之白兎

(しんわいなばのしろうさぎ)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1997年 1 西流

大友博多鎮護勲

(おおともはかたちんごのいさお)

[ 人形師:小島一義 ]

32秒24 34分16秒
1997年 2 千代流

韋駄天捉鬼

(いだてんおにをとらえる)

[ 人形師:川﨑修一 ]

32秒75 30分25秒
1997年 3 恵比須流

事難方見丈夫心

(ことかたくしてまさにみるじょうぶのこころ)

[ 人形師:亀田均 ]

32秒43 33分21秒
1997年 4 土居流

連獅子

(れんじし)

[ 人形師:田中比呂志 ]

33秒89 31分50秒
1997年 5 大黒流

八風吹不動

(はっぷうふけどもどうぜず)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

36秒03 32分02秒
1997年 6 東流

守護弁財天

(しゅごべんざいてん)

[ 人形師:亀田均 ]

31秒92 31分42秒
1997年 7 中洲流

桃太郎参上

(ももたろうさんじょう)

[ 人形師:三宅隆 ]

37秒80 33分34秒
1997年 2 千代流

弁慶衣川大奮戦

(べんけいころもがわだいふんせん)

[ 人形師:川﨑修一 ]

昔噺鶴の恩返し

(むかしばなしつるのおんがえし)

[ 人形師:川﨑修一 ]

- -
1997年 6 東流

本能寺之変

(ほんのうじのへん)

[ 人形師:中野親一 ]

鞍馬山牛若之誉

(くらまやまうしわかのほまれ)

[ 人形師:中村信喬・小島一義・置鮎正弘・置鮎琢磨・田中比呂志・三宅隆・川﨑修一 ]

- -
1997年 7 中洲流

頼光大江山武勲

(らいこうおおえやまのぶくん)

[ 人形師:三宅隆 ]

黄門筑後路義侠

(こうもんちくごぢのぎきょう)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1997年 8 上川端通

木曽誉巴功

(きそのほまれともえのいさおし)

[ 人形師:田中比呂志 ]

ジャングル大帝

(じゃんぐるたいてい)

[ 人形師:田中比呂志 ]

45秒48 -
1997年 9 川端中央街

毛利元就智略誉

(もうりもとなりちりゃくほまれ)

[ 人形師:中野親一 ]

遠山金さんvs女ねずみ

(とおやまのきんさんばーさすおんなねずみ)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
1997年 10 新天町

菅原伝授手習鑑

(すがわらでんじゅてならいかがみ)

[ 人形師:亀田均 ]

世界ふしぎ発見

(せかいふしぎはっけん)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
1997年 11 渡辺通一丁目

四条畷菊水乃誉

(しじょうなわてきくすいのほまれ)

[ 人形師:三宅隆 ]

アニメアンパンマン!

(あにめあんぱんまん)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1997年 12 博多駅商店連合会

巌島の決戦

(いつくしまのけっせん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

ドラゴンボールGT

(どらごんぼーるじーてぃー)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
1997年 13 ダイエー香椎駅前店

決闘鍵屋の辻

(けっとうかぎやのつじ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

童話かぐや姫

(どうわかぐやひめ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1997年 14 キャナルシティ博多

川中島龍虎相討

(かわなかじまりゅうこあいうつ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

報恩龍宮城

(ほうおんりゅうぐうじょう)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1997年 15 ソラリア

助六由縁江戸桜

(すけろくゆかりのえどざくら)

[ 人形師:小島一義 ]

助六由縁江戸桜

(すけろくゆかりのえどざくら)

[ 人形師:小島一義 ]

- -
1997年 番外 櫛田神社

智略大坂夏之陣

(ちりゃくおおさかなつのじん)

[ 人形師:中野親一 ]

天孫降臨皇国曙

(てんそんこうりんこうこくのあけぼの)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1998年 1 千代流

英兜先陣誉

(えいとうせんじんのほまれ)

[ 人形師:川崎修一 ]

31秒89 29分39秒
1998年 2 恵比須流

福壽海無量

(ふくじゅかいむりょう)

[ 人形師:亀田均 ]

34秒87 34分05秒
1998年 3 土居流

英明智勇武士魂

(えいめいちゆうもののふのこころ)

[ 人形師:中村信喬 ]

33秒65 31分15秒
1998年 4 大黒流

大哉青雲志

(おおいなるかなせいうんのこころざし)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

35秒07 31分32秒
1998年 5 東流

義経武勲誉

(よしつねぶくんのほまれ)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

34秒49 31分42秒
1998年 6 中洲流

毛剃汐見大見得

(けぞりしおみのおおみえ)

[ 人形師:三宅隆 ]

35秒28 33分35秒
1998年 7 西流

仁・義・礼・智・信

(じん・ぎ・れい・ち・しん)

[ 人形師:井上和彦 ]

至誠貫天地

(しせいてんちをつらぬく)

[ 人形師:井上和彦 ]

37秒95 35分07秒
1998年 1 千代流

一矢雲上鎮

(いっしうんじょうをしずめる)

[ 人形師:川崎修一 ]

盟友捲舌石堂関

(めいゆうしたをまくいしどうのせき)

[ 人形師:川崎修一 ]

- -
1998年 5 東流

大江山頼光之誉

(おおえやまらいこうのほまれ)

[ 人形師:中村信喬 ]

桜雲花咲爺

(おううんはなさかじい)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
1998年 6 中洲流

小牧・長久手合戦

(こまき・ながくてのかっせん)

[ 人形師:三宅隆 ]

老公義侠宰府詣

(ろうこうぎきょうのさいふもうで)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1998年 8 上川端通

快傑博多諷

(かいけつはかたのひとふし)

[ 人形師:田中比呂志 ]

キャッツ奇跡の舞台

(きゃっつきせきのぶたい)

[ 人形師:田中勇 ]

41秒55 -
1998年 9 新天町

建早須佐男命智勇誉

(たけはやすさのおみことちゆうほまれ)

[ 人形師:亀田均 ]

ウルトラマンダイナ

(うるとらまんだいな)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
1998年 10 渡辺通一丁目

加藤清正猛虎征

(かとうきよまさもうこをせいす)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメ名探偵コナン

(あにめめいたんていこなん)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1998年 11 博多駅商店連合会

博多小女郎浪枕

(はかたこじょろうなみまくら)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

ドクター・スランプ

(どくたー・すらんぷ)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
1998年 12 ダイエー香椎駅前店

大江山鬼討

(おおえやまおにをうつ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

一休誉縛

(いっきゅうほまれのとらしばり)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1998年 13 キャナルシティ博多

助六由縁江戸桜

(すけろくゆかりのえどざくら)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

昔噺し一寸法師

(むかしばなしいっすんぼうし)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1998年 14 ソラリア

関ヶ原合戦の場

(せきがはらかっせんのば)

[ 人形師:小島一義 ]

関ヶ原合戦の場

(せきがはらかっせんのば)

[ 人形師:小島一義 ]

- -
1998年 15 川端中央街

勧進帳

(かんじんちょう)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
1998年 番外 櫛田神社

嗚呼壮烈岩屋城

(ああそうれついわやじょう)

[ 人形師:中野親一 ]

天地之発發

(あめつちのはじめ)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1999年 1 恵比須流

寶剱在手裡

(ほうけんしゅりにあり)

[ 人形師:亀田均 ]

34秒60 33分03秒
1999年 2 土居流

空海水行之霊験

(くうかいすいぎょうのれいけん)

[ 人形師:中村信喬 ]

34秒83 31分39秒
1999年 3 大黒流

大慈大悲無盡時

(だいじたいひつくるときなし)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

36秒21 31分36秒
1999年 4 東流

勧進帳勇進之功

(かんじんちょうゆうしんのこう)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

33秒88 30分44秒
1999年 5 中洲流

吉例矢之根

(きちれいやのね)

[ 人形師:三宅隆 ]

41秒31 34分15秒
1999年 6 西流

草摺不動心意気

(くさずりふどうのこころいき)

[ 人形師:井上和彦 ]

34秒55 31分32秒
1999年 7 千代流

日本伝鉞誉

(にっぽんでんまさかりのほまれ)

[ 人形師:川崎修一 ]

33秒84 30分17秒
1999年 4 東流

百足退治勲

(むかでたいじのいさおし)

[ 人形師:中村信喬 ]

桃太郎武勇之誉

(ももたろうぶゆうのほまれ)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1999年 5 中洲流

蝶千鳥狩場仇討

(ちょうちどりかりばのあだうち)

[ 人形師:三宅隆 ]

南部駒献上由来

(なんぶごまけんじょうゆらい)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
1999年 7 千代流

時今也桔梗旗挙

(ときはいまききょうのはたあげ)

[ 人形師:川崎修一 ]

博多座郷錦晴姿

(はかたざきょうににしきのはれすがた)

[ 人形師:川崎修一 ]

- -
1999年 8 上川端通

義経千本桜

(よしつねせんぼんざくら)

[ 人形師:田中比呂志 ]

蒙古襲来絵

(もうこしゅうらいえ)

[ 人形師:田中勇 ]

43秒55 -
1999年 9 渡辺通一丁目

決戦桶狭間

(けっせんおいけはざま)

[ 人形師:三宅隆 ]

アニメアンパンマン

(あにめあんぱんまん)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
1999年 10 博多駅商店連合会

刃傷松の大廊下

(にんじょうまつのおおろうか)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

デジモンアドベンチャー

(でじもんあどべんちゃー)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
1999年 11 ダイエー香椎駅前店

試練鞍馬山

(しれんくらまやま)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

昔話鬼と爺さん

(むかしばなしおにとじいさん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1999年 12 キャナルシティ博多

義経八艘跳

(よしつねはっそうとび)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

踊文福茶釜

(おどるぶんぶくちゃがま)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1999年 13 ソラリア

筑紫萬葉文化曙

(つくしまんにょうぶんかのあけぼの)

[ 人形師:小島一義 ]

筑紫萬葉文化曙

(つくしまんにょうぶんかのあけぼの)

[ 人形師:小島一義 ]

- -
1999年 14 川端中央街

大江山酒呑童子

(おおえやましゅてんどうじ)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
1999年 15 新天町

義経武勇八艘跳

(よしつねぶゆうのはっそうとび)

[ 人形師:亀田均 ]

ウルトラマンガイア

(うるとらまんがいあ)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
1999年 16 博多リバレイン

博多参会暫

(はかたさんかいしばらく)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

満開花咲爺

(まんかいはなさかじい)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
1999年 番外 櫛田神社

宇治川合戦怒濤先陣

(うじがわのかっせんどとうのせんじん)

[ 人形師:中野親一 ]

神話八俣乃大蛇

(しんわやまたのおろち)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2000年 1 土居流

北条時宗執権誉

(ほうじょうときむねしっけんのほまれ)

[ 人形師:田中比呂志 ]

36秒34 31分38秒
2000年 2 大黒流

男兒一言重萬鈞

(だんじのいちげんおもきことばんきん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

44秒80 31分54秒
2000年 3 東流

勇将関羽誉

(ゆうしょうかんうのほまれ)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

34秒80 31分14秒
2000年 4 中洲流

霊玉由縁八犬士

(れいぎょくゆかりのはっけんし)

[ 人形師:三宅隆 ]

37秒72 35分03秒
2000年 5 西流

覇台強弓鎮西礎

(はだいごうきゅうちんぜいのいしずえ)

[ 人形師:井上和彦 ]

36秒05 32分45秒
2000年 6 千代流

獅子吼大人

(ししたいじんをはゆ)

[ 人形師:川崎修一 ]

34秒11 30分53秒
2000年 7 恵比須流

八風吹不動

(はっぷうふけどもどうぜず)

[ 人形師:亀田均 ]

35秒26 32分50秒
2000年 3 東流

英雄水滸傳

(えいゆうすいこでん)

[ 人形師:中村信喬 ]

黒田入城四百年

(くろだにゅうじょうよんひゃくねん)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2000年 4 中洲流

凄絶宇治橋攻防

(せいぜつうじばしのこうぼう)

[ 人形師:三宅隆 ]

老公温情箱根旅

(ろうこうおんじょうのはこねたび)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2000年 6 千代流

三國志

(さんごくし)

[ 人形師:川崎修一 ]

濡衣塚縁起

(ぬれぎぬづかえんぎ)

[ 人形師:川崎修一 ]

- -
2000年 8 上川端通

土蜘蛛

(つちぐも)

[ 人形師:田中比呂志 ]

雅源氏物語

(みやびげんじものがたり)

[ 人形師:田中勇 ]

43秒69 -
2000年 9 博多駅商店連合会

大坂夏之陣

(おおさかなつのじん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

ハンターXハンター

(はんたーえっくすはんたー)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
2000年 10 キャナルシティ博多

児雷也豪傑譚話

(じらいやごうけつものがたり)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

奮闘孫悟空

(ふんとうそんごくう)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2000年 11 ソラリア

筑紫君磐井勇躍

(つくしのきみいわいゆうやく)

[ 人形師:小島慎二 ]

夢幻華かぐや姫

(むげんのはなかぐやひめ)

[ 人形師:小島慎二 ]

- -
2000年 12 川端中央街

大坂夏の陣

(おおさかなつのじん)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2000年 13 新天町

国難元寇武勇鑑

(こくなんげんこうぶゆうのかがみ)

[ 人形師:亀田均 ]

モンスターファーム

(もんすたーふぁーむ)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2000年 14 博多リバレイン

誉綱館

(ほまれのつなやかた)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

出雲の阿国

(いずものおくに)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2000年 15 渡辺通一丁目

飛燕牛若丸

(ひえんうしわかまる)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメ名探偵コナン

(あにめめいたんていこなん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2000年 16 福岡ドーム

決戦巌流島

(けっせんがんりゅうじま)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

めざせV2

(めざせぶいつう)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2000年 番外 櫛田神社

加藤清正虎退治

(かとうきよまさとらたいじ)

[ 人形師:中野親一 ]

神武東征建国曙

(じんむとうせいけんこくのあけぼの)

[ 人形師: ]

- -
2001年 1 大黒流

聖徳照乾坤

(せいとくけんこんをてらす)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

47秒26 31分51秒
2001年 2 東流

国性爺合戦

(こくせんやがっせん)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

32秒44 31分28秒
2001年 3 中洲流

国難克服誉

(こくなんこくふくのほまれ)

[ 人形師:中村信喬 ]

38秒42 36分23秒
2001年 4 西流

照光輝新世

(しょうこうかがやくしんせい)

[ 人形師:井上和彦 ]

35秒61 33分14秒
2001年 5 千代流

相模太郎胆如甕

(さがみたろうたんかめのごとし)

[ 人形師:川崎修一 ]

33秒70 30分07秒
2001年 6 恵比須流

以徳招萬福

(とくをもってまんぶくをまねく)

[ 人形師:亀田均 ]

34秒57 32分42秒
2001年 7 土居流

日出乾坤輝

(ひいでてけんこんかがやく)

[ 人形師:中村信喬 ]

35秒79 32分23秒
2001年 2 東流

天下決戦桶狭間

(てんかけっせんおけはざま)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

かぐやひめ

(かぐやひめ)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2001年 3 中洲流

壮絶博多湾攻防

(そうぜつはかたわんこうぼう)

[ 人形師:三宅隆 ]

老公脱危機知情

(ろうこうききをだっしてなさけをしる)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2001年 5 千代流

蒙古来

(もうこきたる)

[ 人形師:川崎修一 ]

蒙古来

(もうこきたる)

[ 人形師:川崎修一 ]

- -
2001年 8 上川端通

北条時宗国難克

(ほうじょうときむねこくなんにかつ)

[ 人形師:田中比呂志 ]

大成駒娘道成寺

(おおなりこまむすめどうじょうじ)

[ 人形師:田中勇 ]

46秒42 -
2001年 9 キャナルシティ博多

鬼討誉頼光

(おにたいじほまれのらいこう)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

昔噺舌切雀

(むかしばなししたきりすずめ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2001年 10 ソラリア

竹崎季長誉絵詞

(たけざきすえながほまれのえことば)

[ 人形師:小島慎二 ]

碧海浪漫竜宮城

(へきかいろうまんりゅうぐうじょう)

[ 人形師:小島慎二 ]

- -
2001年 11 新天町

元寇神護武士勇

[ 人形師:亀田均 ]

戦ウルトラマンコスモス

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2001年 12 博多リバレイン

寿曽我対面

(ことぶきそがのたいめん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

祝世界水泳福岡

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2001年 13 渡辺通一丁目

大江山酒天童子

(おおえやましゅてんどうじ)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメアンパンマン

(あにめあんぱんまん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2001年 14 福岡ドーム

五條橋誉牛若丸

(ごじょうのはしほまれのうしわかまる)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

めざせV3

(めざせぶいすりー)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2001年 15 博多駅商店連合会

元寇決戦博多湾

(げんこうけっせんはかたわん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

ちびまる子ちゃん!

(ちびまるこちゃん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
2001年 番外 櫛田神社

元寇来襲武勇鑑

(げんこうらいしゅうぶゆうのかがみ)

[ 人形師:中野親一 ]

神話海幸彦と山幸彦

(しんわうみさちひことやまさちひこ)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2002年 1 東流

知仁勇

(ちじんゆう)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

33秒25 31分18秒
2002年 2 中洲流

知略千載誉

(ちりゃくせんざいのほまれ)

[ 人形師:中村信喬 ]

36秒76 34分32秒
2002年 3 西流

又兵衛豪勇之誉

(またべえごうゆうのほまれ)

[ 人形師:井上和彦 ]

35秒98 33分59秒
2002年 4 千代流

勇姿烈乎開闢誉

(ゆうしれっこかいびゃくのほまれ)

[ 人形師:川崎修一 ]

32秒66 29分46秒
2002年 5 恵比須流

福徳円満誉

(ふくとくえんまんのほまれ)

[ 人形師:亀田均 ]

36秒14 31分55秒
2002年 6 土居流

快童金太郎

(かいどうきんたろう)

[ 人形師:中村信喬 ]

36秒79 32分00秒
2002年 7 大黒流

為道捨身難

(みちのためにみをすてるはかたし)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

35秒59 32分33秒
2002年 1 東流

風雲小牧長久手

(ふううんこまきながくて)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

里見八犬伝

(さとみはっけんでん)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2002年 2 中洲流

長政関ケ原武勲

(ながまさせきがはらのぶくん)

[ 人形師:三宅隆 ]

老公救蘭医危機

(ろうこうらんいのききをすくう)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2002年 4 千代流

朝比奈力戦

(あさひなりきせん)

[ 人形師:川崎修一 ]

松籟博多礎

(しょうらいはかたのいしずえ)

[ 人形師:川崎修一 ]

- -
2002年 8 上川端通

軍師孔明之智略

(ぐんしこうめいのちりゃく)

[ 人形師:田中比呂志 ]

鳴神不動北山桜

(なるかみふどうきたやまさくら)

[ 人形師:田中勇 ]

45秒95 -
2002年 9 ソラリア

梅花薫風千百年

(ばいかくんぷうせんひゃくねん)

[ 人形師:小島慎二 ]

頑張若鷹地蜂軍

(がんばれほーくすがんばれあびすぱ)

[ 人形師:小島慎二 ]

- -
2002年 10 新天町

博多繁昌乃宝船

(はかたはんじょうのたからぶね)

[ 人形師:亀田均 ]

星のカービィ

(ほしのかーびぃ)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2002年 11 博多リバレイン

決戦川中島

(けっせんかわなかじま)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

三人連獅子

(さんにんれんじし)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2002年 12 渡辺通一丁目

至心一刻和平基

(ししんいっこくわへいのもとい)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメ名探偵コナン

(あにめめいたんていこなん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2002年 13 福岡ドーム

決戦誉鷹城

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

日本一桃太郎記

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2002年 14 博多駅商店連合会

風雲桶狭間

(ふううんおけはざま)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

ワンピース

(わんぴーす)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
2002年 15 キャナルシティ博多

乾坤一矢誉

(けんこんいっしのほまれ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

道行初音鼓

(みちゆきはつねのつづみ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2002年 16 川端中央街

智将勇躍誉

(ちしょうゆうやくのほまれ)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2002年 番外 櫛田神社

源平合戦屋島誉

(げんぺいがっせんやしまのほまれ)

[ 人形師:中野親一 ]

神話倭建命西征

(しんわやまとたけるのみことのせいせい)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2003年 1 中洲流

鍾馗救玄宗之勲

(しょうきげんそうをすくうのくん)

[ 人形師:中村信喬 ]

38秒22 34分38秒
2003年 2 西流

寳劍在手裏

(ほうけんしゅりにあり)

[ 人形師:井上和彦 ]

金鳳舞碧天

(きんぽうへきてんにまう)

[ 人形師:井上和彦 ]

36秒31 35分11秒
2003年 3 千代流

吉法師不覇之勇

(きっぽうしふきのいさみ)

[ 人形師:川崎修一 ]

32秒62 30分21秒
2003年 4 恵比須流

和気兆豊年

[ 人形師:亀田均 ]

35秒66 32分02秒
2003年 5 土居流

毘沙門天法燈照

[ 人形師:中村信喬 ]

36秒02 31分55秒
2003年 6 大黒流

八風吹不動

(はっぷうふけどもどうぜす)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

32秒98 30分31秒
2003年 7 東流

聖一国師大願祈

(しょういちこくしたいがんをいのる)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

32秒18 30分32秒
2003年 1 中洲流

激戦太刀洗武勲

(げきせんたちあらいのぶくん)

[ 人形師:三宅隆 ]

老公博多世直旅

(ろうこうはかたのよなおしたび)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2003年 3 千代流

項羽劉邦勲

(こううりゅうほうのいさおし)

[ 人形師:川崎修一 ]

決闘巌流島

(けっとうがんりゅうじま)

[ 人形師:川崎修一 ]

- -
2003年 7 東流

櫛田社前菊池勢

(くしだしゃまえきくちぜい)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

西遊記

(さいゆうき)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2003年 8 上川端通

茨木童子綱館段

(いばらぎどうじつなやかたのだん)

[ 人形師:田中比呂志 ]

奇襲桶狭間之戦

(きしゅうおけはざまのたたかい)

[ 人形師:田中勇 ]

45秒26 -
2003年 9 新天町

破浪一箭射紅扇

(はろうのいっせんこうせんをいる)

[ 人形師:亀田均 ]

探偵学園Q

(たんていがくえんきゅう)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2003年 10 博多リバレイン

満開博多七福神

(まんかいはかたしちふくじん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

助六由縁江戸桜

(すけろくゆかりのえどざくら)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2003年 11 渡辺通一丁目

源平盛衰記

(げんぺいすいせいき)

[ 人形師:中野親一 ]

犬夜叉

(いぬやしゃ)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2003年 12 福岡ドーム

壇ノ浦源平合戦

(だんのうらげんぺいがっせん)

[ 人形師:三宅隆 ]

勝鷹V奪回

(かちたかぶいだっかい)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2003年 13 博多駅商店連合会

決闘巖流島

(けっとうがんじゅうじま)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

金色のガッシュベル

(こんじきのがっしゅべる)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
2003年 14 キャナルシティ博多

国姓爺合戦

(こくせんやがっせん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

ターミネーター3

(たーみねーたーすりー)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2003年 15 川端中央街

決闘巌流島

(けっとうがんりゅうじま)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2003年 16 ソラリア

城郭悠然黒田藩

(じょうかくゆうぜんくろだはん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

清涼山誉連獅子

(せいりょうざんほまれのれんじし)

[ 人形師:小島慎二 ]

- -
2003年 番外 櫛田神社

決闘巌流島

(けっとうがんりゅうじま)

[ 人形師:中野親一 ]

神話因幡之白兎

(しんわいなばのしろうさぎ)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2004年 1 西流

輝光先鋒誉

(てりかがやくせんぽうのほまれ)

[ 人形師:井上和彦 ]

36秒82 25分58秒
2004年 2 千代流

毘威謙信誉

(びいけんしんのほまれ)

[ 人形師:川崎修一 ]

30秒60 28分50秒
2004年 3 恵比須流

神光射斗牛

(じんこうとぎゅうをいる)

[ 人形師:亀田均 ]

34秒45 32分33秒
2004年 4 土居流

雷風天下轟

(いかづちのかぜてんかにとどろく)

[ 人形師:中村信喬 ]

37秒00 32分16秒
2004年 5 大黒流

神剣照天地

(しんけんてんちをてらす)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

31秒24 28分24秒
2004年 6 東流

時今暁夜明

(ときはいまあかつきのよあけ)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

30秒20 29分46秒
2004年 7 中洲流

天下布武之進撃

(てんかふぶのしんげき)

[ 人形師:中村信喬 ]

34秒69 34分04秒
2004年 2 千代流

川中島

(かわなかじま)

[ 人形師:川崎修一 ]

霊験那智滝

(れいげんなちのたき)

[ 人形師:川崎修一 ]

- -
2004年 6 東流

曾我兄弟富士誉

(そがきょうだいふじのほまれ)

[ 人形師:中野親一 ]

竜宮城

(りゅうぐうじょう)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
2004年 7 中洲流

両雄対決激戦誉

(りょうゆうたいけつげきせんのほまれ)

[ 人形師:三宅隆 ]

伊勢路人情旅暦

(いせぢにんじょうたびごよみ)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2004年 8 上川端通

勇猛狒狒退治之勲功

(ゆうもうひひたいじのくんこう)

[ 人形師:田中比呂志 ]

(しばらく)

[ 人形師:田中勇 ]

43秒86 -
2004年 9 博多リバレイン

日本之夜明

(にっぽんのよあけ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

遊撃孫悟空

(ゆうげきしょうごくう)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2004年 10 渡辺通一丁目

名槍日本号

(めいそうにほんごう)

[ 人形師:中野親一 ]

犬夜叉

(いぬやしゃ)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2004年 11 福岡ドーム

躍進玄界鷹

(やくしんげんかいたか)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

桶狭間合戦

(おけはざまかっせん)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2004年 12 博多駅商店連合会

好漢新撰組

(こうかんしんせんぐみ)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

レジェンズ~甦る竜王伝説~

(れじぇんずよみがえるりゅうおうでんせつ)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
2004年 13 キャナルシティ博多

菅原伝授手習鑑車引

(すがわらでんじゅてならいかがみくるまびき)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

かぐや姫月旅行

(かぐやひめつきりょこう)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2004年 14 川端中央街

弁慶五條橋

(べんけいごじょうばし)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2004年 15 ソラリア

決戦筑紫大刀洗

(けっせんつくしたちあらい)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

一心一矢誉与一

(いっしんいっしほまれのよいち)

[ 人形師:小嶋慎二 ]

- -
2004年 16 新天町

忠臣集旗下

(ちゅうしんきかにつどう)

[ 人形師:亀田均 ]

空とぶヒヨコ!

(そらとぶひよこ)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2004年 番外 櫛田神社

新撰組至誠之勇

(しんせんぐみしせいのゆう)

[ 人形師:中野親一 ]

祝いめでたや五十年

(いわいめでたやごじゅうねん)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2005年 1 千代流

怪力驚鬼族

(かいりきおにのやからをおどろかす)

[ 人形師:川崎修一 ]

31秒27 29分04秒
2005年 2 恵比須流

神徳輝萬世

(しんとくばんせいにかがやく)

[ 人形師:亀田均 ]

33秒67 31分54秒
2005年 3 土居流

黒田父子智略誉

(くろだふしちりゃくのほまれ)

[ 人形師:田中比呂志 ]

33秒55 30分00秒
2005年 4 大黒流

思無邪

(おもいよこしまなし)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

31秒67 29分42秒
2005年 5 東流

飛天鞍馬大天狗

(ひてんくらまおおてんぐ)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

31秒17 29分42秒
2005年 6 中洲流

成吉斯汗義経伝

[ 人形師:中村信喬 ]

35秒20 34分07秒
2005年 7 西流

景清解脱至雷神

(かげきよげだつしらいじんとなる)

[ 人形師:井上和彦 ]

36秒10 30分13秒
2005年 1 千代流

源平盛衰記

(げんぺいせいすいき)

[ 人形師:川崎修一 ]

百花繚乱博多賑

(ひゃっかりょうらんはかたのにぎわい)

[ 人形師:川崎修一 ]

- -
2005年 5 東流

勇将島津義弘誉

(ゆうしょうしまづよしひろのほまれ)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

足柄山の金太郎

(あしがらやまのきんたろう)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2005年 6 中洲流

源平壇ノ浦決戦

(げんぺいだんのうらのけっせん)

[ 人形師:三宅隆 ]

老公由縁紫根染

(ろうこうゆかりのしこんぞめ)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2005年 8 上川端通

頼政射止怪獣鵺

(よりまさかいじゅうぬえをいとめる)

[ 人形師:田中比呂志 ]

連獅子

(れんじし)

[ 人形師:田中勇 ]

43秒86 -
2005年 9 渡辺通一丁目

飛燕牛若丸

(ひえんうしわかまる)

[ 人形師:中野親一 ]

ももたろう

(ももたろう)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2005年 10 福岡ドーム

躍進新生鷹

(やくしんしんせいたか)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

勇姿凛々剣洗川

(ゆうしりんりんけんをあらうかわ)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2005年 11 博多駅商店連合会

智将源義経

(ちしょうみなもとよしつね)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

空とぶヒヨコ

(そらとぶひよこ)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
2005年 12 キャナルシティ博多

乱舞牛若花吹雪

(らんぶうしわかはなふぶき)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

郵送桃太郎伝説

(ゆうそうももたろうでんせつ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2005年 13 川端中央街

那須与一扇の射

(なすのよいちおおぎのまと)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2005年 14 ソラリア

百合若護玄界島

(ゆりわかまもるげんかいじま)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

龍虎相撃川中島

(りゅうこあいうつかわなかじま)

[ 人形師:小嶋慎二 ]

- -
2005年 15 新天町

荒法師弁慶之勇

(あらほうしべんけいのゆう)

[ 人形師:亀田均 ]

とべとべホークス

(とべとべほーくす)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2005年 16 博多リバレイン

三人吉三巴白浪

(さんにんきちざともえのしらなみ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

絢爛踊茶釜

(けんらんおどるちゃがま)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2005年 17 天神一丁目

義経颯爽鵯越誉

(よしつねさっそうひよどりごえのほまれ)

[ 人形師:中村信喬 ]

美の国日本

(びのくににっぽん)

[ 人形師:井上和彦 ]

- -
2005年 番外 櫛田神社

勧進帳君臣之絆

(かんじんちょうくんしんのきずな)

[ 人形師:中野親一 ]

女王卑弥呼

(じょおうひみこ)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2006年 1 恵比須流

一槍動天地

(いっそうてんちをうごかす)

[ 人形師:亀田均 ]

32秒95 31分03秒
2006年 2 土居流

智将幸村夏之陣

(ちしょうゆきむらなつのじん)

[ 人形師:中村信喬 ]

35秒33 30分44秒
2006年 3 大黒流

有麼深切報恩人

(ありやしんせつほうおんのひと)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

34秒45 29分49秒
2006年 4 東流

飛翔平和祈大願

(ひしょうへいわたいがんをいのる)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

31秒21 31分02秒
2006年 5 中洲流

聖天大聖飛天空

(せいてんたいせいてんくうをとぶ)

[ 人形師:中村信喬 ]

34秒53 34分59秒
2006年 6 西流

鍾馗煌明破魔

(しょうきこうみょうはまのけん)

[ 人形師:井上和彦 ]

34秒70 32分00秒
2006年 7 千代流

持国天王護千代

(じこくてんおうまもるせんだい)

[ 人形師:川崎修一 ]

31秒85 29分51秒
2006年 4 東流

菅原伝授手習鑑

(すがわらでんじゅてならいかがみ)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

素戔嗚尊蛇退治

(すさのおのみことおろちたいじ)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
2006年 5 中洲流

智謀真田勇戦誉

(ちぼうさなだゆうせんほまれ)

[ 人形師:三宅隆 ]

梅里博多人情噺

(ばいりはかたのにんじょうばなし)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2006年 7 千代流

三国志

(さんごくし)

[ 人形師:川崎修一 ]

賢婦名馬誉

(けんぷめいばのほまれ)

[ 人形師:川崎修一 ]

- -
2006年 8 上川端通

羅城門

(らじょうもん)

[ 人形師:田中比呂志 ]

碇知盛壇浦散華

(いかりとももりだんのうらのさんげ)

[ 人形師:田中勇 ]

44秒26 -
2006年 9 福岡ドーム

鷹大空へ翔

(たかおおぞらへとぶ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

曽我兄弟狩場誉

(そがきょうだいかりばのほまれ)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2006年 10 博多駅商店連合会

姉川の合戦

(あねがわのかっせん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

ももち浜ストア

(ももちはますとあ)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
2006年 11 キャナルシティ博多

伽羅先代萩

(めいぼくせんだいはぎ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

浦島博多を往く

(うらしまはかたをいく)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2006年 12 川端中央街

山内一豊名馬誉

(やまうちかずとよめいばほまれ)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2006年 13 ソラリア

日中宥和徐福勲

(にっちゅうゆうわじょふくおいさおし)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

龍神海護輝金印

(りゅうじんかいごかがやくきんいん)

[ 人形師:小嶋慎二 ]

- -
2006年 14 新天町

智略赫々倶利伽羅峠

(ちりゃくかくかくくりからとうげ)

[ 人形師:亀田均 ]

ポンキッキ

(ぽんきっき)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2006年 15 博多リバレイン

勧進帳

(かんじんちょう)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

母に捧げるラストバラード

(ははにささげるらすとばらーど)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2006年 16 天神一丁目

天神菅公一代記

(てんじんかんこういちだいき)

[ 人形師:中村信喬 ]

言論百三十年九州に立つ

(げんろんひゃくさんじゅうねんきゅうしゅうにたつ)

[ 人形師:井上和彦 ]

- -
2006年 17 渡辺通一丁目

里見八犬伝

(さとみはっけんでん)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメ名探偵コナン

(あにめめいたんていこなん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2006年 番外 櫛田神社

博多小女郎浪枕

(はかたこじょろうなみまくら)

[ 人形師:中野親一 ]

日本武尊草薙勇

(やまとたけるのみことくさなぎのゆう)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2007年 1 土居流

義仁勇在武士魂

(ぎじんゆうありもののふのこころ)

[ 人形師:中村信喬 ]

35秒09 29分58秒
2007年 2 大黒流

独座鎮寰宇

(どくざしてかんうをしずむ)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

34秒72 29分33秒
2007年 3 東流

祈愛染明王

(いのるあいぜんみょうおう)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

33秒19 31分05秒
2007年 4 中洲流

名槍黒田誉

(めいそうくろだのほまれ)

[ 人形師:中村信喬 ]

35秒82 35分13秒
2007年 5 西流

太閤再興之下知

(たいこうさいこうのげち)

[ 人形師:今井洋之 ]

34秒44 31分51秒
2007年 6 千代流

希代豪槍蜻蛉切

(きだいごうそうとんぼぎり)

[ 人形師:川崎修一 ]

32秒69 30分58秒
2007年 7 恵比須流

一剣倚天寒

(いっけんてんによって すさまじ)

[ 人形師:亀田均 ]

34秒32 32分07秒
2007年 3 東流

川中島決戦之誉

(かわなかじまけっせんのほまれ)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

西遊記

(さいゆうき)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
2007年 4 中洲流

長政関ヶ原智略

(ながまさせきがはらのちりゃく)

[ 人形師:三宅隆 ]

老公扶姫砕陰謀

(ろうこうひめをたすけていんぼうをくだく)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2007年 6 千代流

双冑千古誉

(そうちゅうせんこのいさおし)

[ 人形師:川崎修一 ]

優美源氏紅葉賀

(ゆうびげんじもみじのが)

[ 人形師:川崎修一 ]

- -
2007年 8 上川端通

創国須佐之男命

(そうこくすさのおのみこと)

[ 人形師:田中比呂志 ]

五条大橋勇雅舞

(ごじょうおおはしゆうがのまい)

[ 人形師:田中勇 ]

57秒05 -
2007年 9 博多駅商店連合会

決戦川中島

(けっせんかわなかじま)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

ゲゲゲの鬼太郎

(げげげのきたろう)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
2007年 10 キャナルシティ博多

功徳渡四海

(くどくしかいをわたる)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

渡唐福徳誉

(ととうふくとくのほまれ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2007年 11 川端中央街

風林火山誉

(ふうりんかざんのほまれ)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2007年 12 ソラリア

望峰壮絶阿蘇大宮司

(ぼうほうそうぜつあそだいぐうじ)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

蜀巧赫赫三国志

(しょくこうかくかくさんごくし)

[ 人形師:小嶋慎二 ]

- -
2007年 13 新天町

龍虎合討川中島

(りゅうこあいうつかわなかじま)

[ 人形師:亀田均 ]

ゲゲゲの鬼太郎

(げげげのきたろう)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2007年 14 博多リバレイン

小鍛冶

(こかじ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

絢爛竜宮城

(けんらんりゅうぐうじょう)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2007年 15 天神一丁目

黒田長政関ヶ原合戦

(くろだながまさせきがはらのかっせん)

[ 人形師:中村信喬 ]

鶴亀吉兆舞

(つるかめきっちょうのまい)

[ 人形師:白水英章 ]

- -
2007年 16 渡辺通一丁目

義経千本桜

(よしつねせんぼんざくら)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメ名探偵コナン

(あにめめいたんていこなん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2007年 17 福岡ドーム

投打走男鷹

(とうだはしるおとこたか)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

大江山武勲之誉

(おおえやまぶくんのほまれ)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2007年 番外 櫛田神社

太閤醍醐之花見

(たいこうだいごのはなみ)

[ 人形師:中野親一 ]

神武天皇東征譚

(じんむてんのうとうせいのたん)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2008年 1 大黒流

歩々起清風

(ほほせいふうをおこす)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

32秒49 29分49秒
2008年 2 東流

胡蝶天空舞

(こちょうてんくうのまい)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

32秒85 30分28秒
2008年 3 中洲流

桶狭間武薫之勇

(おけはざまぶくんのゆう)

[ 人形師:中村信喬 ]

34秒63 34分19秒
2008年 4 西流

我不許不善邪悪

(われはふぜんじゃあくをゆるさず)

[ 人形師:今井洋之 ]

35秒20 30分40秒
2008年 5 千代流

銅雀雄覇礎

(どうじゃくゆうはのいしずえ)

[ 人形師:川崎修一 ]

31秒47 29分40秒
2008年 6 恵比須流

彩鳳舞丹小霄

(さいほうたんしょうにまう)

[ 人形師:亀田均 ]

32秒41 31分45秒
2008年 7 土居流

権五郎景政之誉

(ごんごろうかげまさのいさおし)

[ 人形師:中村信喬 ]

33秒32 30分12秒
2008年 2 東流

雅源氏絵巻

(みやびげんじえまき)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

鬼島桃太郎之誉

(おにがしまももたろうのほまれ)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
2008年 3 中洲流

奇襲桶狭間決戦

(きしゅうおけはざまのけっせん)

[ 人形師:三宅隆 ]

瀬戸内騒動鎮旅

(せとうちそうどうしずめのたび)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2008年 5 千代流

益荒男振り

(ますらおぶり)

[ 人形師:川崎修一 ]

源氏千年紀

(げんじせんねんき)

[ 人形師:川崎修一 ]

- -
2008年 8 上川端通

もみじ狩り

(もみじがり)

[ 人形師:田中比呂志 ]

矢の根

(やのね)

[ 人形師:田中勇 ]

45秒54 -
2008年 9 キャナルシティ博多

立志如天風

(りっしてんぷうのごとし)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

西遊記

(さいゆうき)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2008年 10 川端中央街

南総里見八犬伝

(なんそうさとみはっけんでん)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2008年 11 ソラリア

紅梅白梅天満宮

(こうばいはくばいてんまんぐう)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

福博賑交通百年

(ふくはくにぎわうこうつうひゃくねん)

[ 人形師:小嶋慎二 ]

- -
2008年 12 新天町

源平合戦一輪花

(げんぺいかっせんいちりんのはな)

[ 人形師:亀田均 ]

ゲゲゲの鬼太郎

(げげげのきたろう)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2008年 13 博多リバレイン

天神記車引

(てんじんきくるまびき)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

因幡之白兎

(いなばのしろうさぎ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2008年 14 天神一丁目

頼政怪鳥鵺退治

(よりまさかいちょうぬえたいじ)

[ 人形師:中村信喬 ]

土蜘蛛頼光剣巻

(つちぐもらいこうつるぎのまき)

[ 人形師:白水英章 ]

- -
2008年 15 渡辺通一丁目

弁慶五條橋

(べんけいごじょうばし)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメ名探偵コナン

(あにめめいたんていこなん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2008年 16 福岡ドーム

優勝一直線与華桜門

(ゆうしょういっちょくせんよかろうもん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

奮戦四条畷

(ふんせんしじょうなわて)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2008年 17 博多駅商店連合会

鳥羽伏見の戦い

(とばふしみのたたかい)

[ 人形師:生野四郎 ]

ゲゲゲの鬼太郎

(げげげのきたろう)

[ 人形師:生野四郎 ]

- -
2008年 番外 櫛田神社

今伝千年雅

(いまにつたうせんねんのみやび)

[ 人形師:中野親一 ]

竺紫乃日向乃譚

(つくしのひむかのたん)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2009年 1 東流

千手乃光照丈夫

(せんじゅのひかりはもののふをてらす)

[ 人形師:白水英章 ]

30秒50 28分41秒
2009年 2 中洲流

伏邪一寸魂

(ふくじゃいっすんのたましい)

[ 人形師:中村信喬 ]

38秒49 33分22秒
2009年 3 西流

児雷也

(じらいや)

[ 人形師:今井洋之 ]

36秒40 30分52秒
2009年 4 千代流

好漢徹忠義

(こうかんちゅうぎをつらぬ)

[ 人形師:川崎修一 ]

33秒25 28分23秒
2009年 5 恵比須流

神光照天地

(じんこうてんちをてらす)

[ 人形師:亀田均 ]

33秒41 30分40秒
2009年 6 土居流

和心生大道

(わしんだいどうをしょうずる)

[ 人形師:中村信喬 ]

35秒10 31分00秒
2009年 7 大黒流

信為萬事本

(しんはばんじのほんとなす)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

34秒20 29分23秒
2009年 1 東流

長政公武勲之誉

(ながまさこうぶくんのほまれ)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

如水平定智略功

(じょすいへいていちりゃくのいさおし)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
2009年 2 中洲流

壇の浦凄絶知盛

(だんのうらせいぜつとももり)

[ 人形師:三宅隆 ]

老公救津軽銘木

(ろうこうつがるのめいぼくをすくう)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2009年 4 千代流

天地人

(てんちじん)

[ 人形師:川崎修一 ]

筑前今様想夫恋

(ちくぜんいまようそうふれん)

[ 人形師:川崎修一 ]

- -
2009年 8 上川端通

大江山酒呑童子

(おおえやましゅてんどうじ)

[ 人形師:田中比呂志 ]

助六由縁江戸桜

(すけろくゆかりのえどざくら)

[ 人形師:田中勇 ]

46秒48 -
2009年 9 川端中央街

天地人

(てんちじん)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2009年 10 ソラリア

勇壮奮然倭建命

(ゆうそうふんぜんやまとたける)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

西征東伐大和夢

(せいせいとうばつやまとのゆめ)

[ 人形師:小島慎二 ]

- -
2009年 11 新天町

富士山麓曾我誉

(ふじさんろくそがのほまれ)

[ 人形師:亀田均 ]

宝船ハチナビ誉

(たからぶねはちなびのほまれ)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2009年 12 博多リバレイン

尽忠南風誉蝉本

(じんちゅうなんぷうほまれのせみもと)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

母に捧げるバラード

(ははにささげるばらーど)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2009年 13 天神一丁目

源平壇ノ浦合戦

(げんぺいだんのうらのかっせん)

[ 人形師:中村信喬 ]

伝説船弁慶

(でんせつふなべんけい)

[ 人形師:白水英章 ]

- -
2009年 14 渡辺通一丁目

勲黒田武士

(くんくろだぶし)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメ名探偵コナン

(アニメ名探偵コナン)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2009年 15 福岡ドーム

新生鷹軍団

(しんせいたかぐんだん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

小牧長久手の戦

(こまきながくてのたたかい)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2009年 16 博多駅商店連合会

長谷堂城の戦い

(はせどうじょうのたたかい)

[ 人形師:生野四郎 ]

華丸・大吉のなんしようと?

(はなまる・だいきちのなんしようと?)

[ 人形師:生野四郎 ]

- -
2009年 17 キャナルシティ博多

助六由縁江戸桜

(すけろくゆかりのえどざくら)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

昔噺花咲爺

(むかしばなしはなさかじじい)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2009年 番外 櫛田神社

我不慚天地

(われはてんちにはじず)

[ 人形師:中野親一 ]

日本曙国譲之譚

(にほんのあけぼのくにゆずりのたん)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2010年 1 中洲流

英雄鄭成功

(えいゆうていせいこう)

[ 人形師:中村信喬 ]

35秒74 33分35秒
2010年 2 西流

仁風導和氣

(じんぷうわきをみちびく)

[ 人形師:今井洋之 ]

37秒72 31分35秒
2010年 3 千代流

勇将義如鐵

(ゆうしょうのぎてつのごとし)

[ 人形師:川崎修一 ]

33秒95 30分39秒
2010年 4 恵比須流

日出乾坤輝

(ひいでてけんこんかがやく)

[ 人形師:亀田均 ]

34秒64 31分53秒
2010年 5 土居流

博多守護之武勲

(はかたしゅごのぶくん)

[ 人形師:中村信喬 ]

38秒06 31分39秒
2010年 6 大黒流

清風万頃波

(せいふうばんけいのなみ)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

34秒52 30分39秒
2010年 7 東流

威風震十方

(いふうじっぽうにふるう)

[ 人形師:白水英章 ]

32秒56 29分37秒
2010年 1 中洲流

合戦宇治橋攻防

(かっせんうじばしのこうぼう)

[ 人形師:三宅隆 ]

老公薩摩霽濡衣

(ろうこうさつまのぬれぎぬをはらす)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2010年 3 千代流

水滸伝

(すいこでん)

[ 人形師:川崎修一 ]

宝来船博多之賑

(ほうらいぶねはかたのにぎわい)

[ 人形師:川崎修一 ]

- -
2010年 7 東流

維新龍馬伝

(いしんりょうまでん)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

一世風靡音二郎

(いっせいふうびおとじろう)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
2010年 8 上川端通

博多風神雷神恵

(はかたふうじんらいじんのめぐみ)

[ 人形師:田中比呂志 ]

忠勇士景清

(ちゅうゆうのしかげきよ)

[ 人形師:田中勇 ]

57秒80 -
2010年 9 ソラリア

水郷柳川文化薫

(すいごうやながわぶんかのかおり)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

歴史誇日向宮崎

(れきしのほこりひゅうがみやざき)

[ 人形師:小嶋慎二 ]

- -
2010年 10 新天町

鄭成功義勇之誉

(ていせいこうぎゆうのほまれ)

[ 人形師:亀田均 ]

アニメちびまる子ちゃん

(あにめちびまるこちゃん)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2010年 11 博多リバレイン

清正誉之虎

(きよまさほまれのとら)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

喝采新演劇始祖

(かっさいしんえんげきしそ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2010年 12 天神一丁目

鬼島凱旋桃太郎

(おにがしまがいせんももたろう)

[ 人形師:中村信喬 ]

怪童金太郎

(かいどうきんたろう)

[ 人形師:白水英章 ]

- -
2010年 13 渡辺通一丁目

決闘巌流島

(けっとうがんりゅうじま)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメ名探偵コナン

(あにめめいたんていこなん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2010年 14 福岡ドーム

鷹吹風迎撃

(たかふくかぜおいうつ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

南総里見八犬伝

(なんそうさとみはっけんでん)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2010年 15 博多駅商店連合会

龍馬が奔る

(りょうまがはしる)

[ 人形師:生野四郎 ]

アニメチャギントン

(あにめちゃぎんとん)

[ 人形師:生野四郎 ]

- -
2010年 16 キャナルシティ博多

(しばらく)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

猿かに合戦

(さるかにがっせん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2010年 17 川端中央街

義経千本桜

(よしつねせんぼんざくら)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2010年 番外 櫛田神社

博多津再興之礎

(はかたつさいこうのいしずえ)

[ 人形師:中野親一 ]

大八島国曙

(おおやしまくにのあけぼの)

[ 人形師:中野親一 ]

- -
2011年 1 西流

長政博多入

(ながまさはかたいり)

[ 人形師:今井洋之 ]

35秒46 31分46秒
2011年 2 千代流

快童金太郎

(かいどうきんたろう)

[ 人形師:川崎修一 ]

31秒91 29分56秒
2011年 3 恵比須流

鐵槌舞春風

(てっついしゅんぷうにま)

[ 人形師:亀田均 ]

35秒68 32分00秒
2011年 4 土居流

曽我富士誉

(そがふじのほまれ)

[ 人形師:田中比呂志 ]

36秒80 30分33秒
2011年 5 大黒流

常行一直心

(つねにいちじきしんをぎょうず)

[ 人形師:宗田智幸 ]

34秒46 29分57秒
2011年 6 東流

武士向月祈命運

(もののふはつきにむかいてめいうんをいのる)

[ 人形師:白水英章 ]

31秒81 29分10秒
2011年 7 中洲流

楠公湊川之奮

(なんこうみなとがわのふんせん)

[ 人形師:中村信喬 ]

36秒29 34分03秒
2011年 2 千代流

天下布武誉

(てんかふぶのほまれ)

[ 人形師:川崎修一 ]

足柄怪童勲

(あしがらかいどうのいさおし)

[ 人形師:川崎修一 ]

- -
2011年 6 東流

天下繚乱戦国陣

(てんかりょうらんせんごくのじん)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

山笠起源由来縁

(やまかさきげんゆらいのえにし)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
2011年 7 中洲流

攻防千早城

(こうぼうちはやじょう)

[ 人形師:三宅隆 ]

老公妙案救天下

(ろうこうみょうあんてんかをすくう)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2011年 8 上川端通

京一条戻橋

(きょういちじょうもどりばし)

[ 人形師:田中比呂志 ]

秀吉賤ケ岳合戦

(ひでよししずがだけのかっせん)

[ 人形師:田中勇 ]

49秒10 -
2011年 9 新天町

疾風迅雷六文銭

(しっぷうじんらいろくもんせん)

[ 人形師:亀田均 ]

アニメ美食屋トリコ

(あにめびしょくやとりこ)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2011年 10 博多リバレイン

博多乃豪商

(はかたのごうしょう)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

天璋院篤姫

(てんしょういんあつひめ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2011年 11 天神一丁目

季長元寇之武勲

(すえながげんこうのぶくん)

[ 人形師:中村信喬 ]

尊氏多々良浜誉

(たかうじたたらはまのほまれ)

[ 人形師:白水英章 ]

- -
2011年 12 渡辺通一丁目

一寸法師話

(いっすんぼうしばなし)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメ名探偵コナン

(あにめめいたんていこなん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2011年 13 福岡ドーム

鷹昇快進撃

(たかのぼるかいしんげき)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

奮戦箙の梅

(ふんせんえびらのうめ)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2011年 14 博多駅商店連合会

大阪夏の陣

(おおさかなつのじん)

[ 人形師:生野四郎 ]

ワンピース

(わんぴーす)

[ 人形師:宗田智幸 ]

- -
2011年 15 キャナルシティ博多

流星光底逸長蛇

(りゅうせいこうていにちょうだをいっす)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

武勲桃太郎

(ぶくんももたろう)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2011年 16 川端中央街

戦国の女江

(せんごくのおんなごう)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2011年 17 ソラリア

怪力相撲日田殿

(かいりきすもうひたどん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

勇者ライオンズ

(ゆうしゃらいおんず)

[ 人形師:小嶋慎二 ]

- -
2011年 番外 櫛田神社

智将疾風関ケ原

(ちしょうしっぷうせきがはら)

[ 人形師:田中比呂志 ]

神話天之岩戸譚

(しんわあまのいわとのたん)

[ 人形師:田中勇 ]

- -
2012年 1 千代流

天翔覇王夢

(あまかけるはおうのゆめ)

[ 人形師:川﨑修一 ]

勢竜吉祥瑞

(せいりゅうきっしょうのしるし)

[ 人形師:川﨑修一 ]

35秒05 30分37秒
2012年 2 恵比須流

琴瑟相和調

(きんしつあいわしてととのう)

[ 人形師:亀田均 ]

38秒60 32分40秒
2012年 3 土居流

清正公武勲

(せいしょうこうのぶくん)

[ 人形師:中村信喬 ]

36秒08 31分13秒
2012年 4 大黒流

余香馥郁大楠恩

(よこうふくいくたりだいなんのおん)

[ 人形師:宗田智幸 ]

36秒09 30分29秒
2012年 5 東流

意凛々而傾剛直

(いはりんりんとしてごうちょくにかぶく)

[ 人形師:白水英章 ]

30秒94 29分02秒
2012年 6 中洲流

仙台守護独眼竜

(せんだいしゅごどくがんりゅう)

[ 人形師:中村信喬 ]

36秒79 33分08秒
2012年 7 西流

剛力一投破漆黒

(ごうりきいっとうしっこくをやぶる)

[ 人形師:今井洋之 ]

38秒48 35分21秒
2012年 1 千代流

三國志

(さんごくし)

[ 人形師:川﨑修一 ]

大当十日恵比須

(おおあたりとおかえべす)

[ 人形師:川﨑修一 ]

- -
2012年 5 東流

清盛平定功

(きよもりへいていのいさおし)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

牛若丸修験之場

(うしわかまるしゅげんのば)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
2012年 6 中洲流

源平扇的誉

(げんぺいおうぎのまとのほまれ)

[ 人形師:三宅隆 ]

決戦のぼうの城

(けっせんのぼうのしろ)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2012年 8 上川端通

八犬伝孝信之絆

[ 人形師:田中比呂志 ]

瑞祥七福神

(ずいしょうしちふくじん)

[ 人形師:田中勇 ]

52秒09 -
2012年 9 博多リバレイン

東北乃雄独眼竜

(とうほくのゆうどくがんりゅう)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

祭博多飛翔

(まつりのはかたのひしょう)

[ 人形師:生野 四郎 ]

- -
2012年 10 天神一丁目

神武東征傅

(じんむとうせいでん)

[ 人形師:中村信喬 ]

建速須佐之男命

(たけはやすさのおのみこと)

[ 人形師:白水英章 ]

- -
2012年 11 渡辺通一丁目

曽我の夜討

(そがのようち)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメ名探偵コナン

(あにめめいたんていこなん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2012年 12 福岡ドーム

躍進不動翔若鷹

(やくしんふどうとぶわかたか)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

合戦賤ケ岳

(かっせんしずがたけ)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2012年 13 博多駅商店連合会

六波羅合戦

(ろくはらのかっせん)

[ 人形師:生野四郎 ]

アニメチャギントン

(あにめちゃぎんとん)

[ 人形師:宗田智幸 ]

- -
2012年 14 キャナルシティ博多

飛燕五条橋

(ひえんごじょうばし)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

金時立志伝

(きんときりっしでん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2012年 15 川端中央街

源平えびらの梅

(げんぺいえびらのうめ)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2012年 16 ソラリア

天下決戦壇ノ浦

(てんかのけっせんだんのうら)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

剣客相撃巌流島

(けんきゃくあいうつがんりゅうじま)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

- -
2012年 17 新天町

不動隻眼立奥州

(ふどうのせきがんおうしゅうにたつ)

[ 人形師:亀田均 ]

サザエさん

(さざえさん)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2012年 番外 櫛田神社

大刀一閃巴武勇

(だいとういっせんともえのぶゆう)

[ 人形師:田中比呂志 ]

古事記献上一三〇〇年日本曙

(こじきけんじょうせんさんびゃくねんにほんのあけぼの)

[ 人形師:田中勇 ]

- -
2013年 1 恵比須流

見義不為無勇也

(ぎをみてなさざるはゆうなきなり)

[ 人形師:亀田均 ]

32秒45 33分10秒
2013年 2 土居流

忠誠真愛武士魂

(ちゅうせいしんあいもののふのこころ)

[ 人形師:中村信喬 ]

35秒41 30分37秒
2013年 3 大黒流

威風堂々忠儀漢

(いふうどうどうちゅうぎのかん)

[ 人形師:宗田智幸 ]

36秒29 30分02秒
2013年 4 東流

天女降臨払暗雲

(てんにょこうりんあんうんをはらう)

[ 人形師:白水英章 ]

32秒06 28分49秒
2013年 5 中洲流

武勇長政公

(ぶゆうながまさこう)

[ 人形師:中村信喬 ]

37秒33 33分46秒
2013年 6 西流

蘭陵王

(らんりょうおう)

[ 人形師:今井洋之 ]

33秒18 30分40秒
2013年 7 千代流

英傑傾天下尚潔

(えいけつてんかにかぶいてなおいさぎよし)

[ 人形師:川﨑修一 ]

35秒08 29分43秒
2013年 4 東流

天下取戦陣之誉

(てんかとりせんじんのほまれ)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

天孫降臨高天原

(てんそんこうりんたかまがはら)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
2013年 5 中洲流

合戦石垣原

(かっせんいしがきばる)

[ 人形師:三宅隆 ]

関ヶ原合戦

(せきがはらのかっせん)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2013年 7 千代流

武魁神剣誉

(ぶのさきがけしんけんのほまれ)

[ 人形師:川﨑修一 ]

藤花三巴誇

(とうかみつどもえのほこり)

[ 人形師:川﨑修一 ]

- -
2013年 8 上川端通

軍師官兵衛

(ぐんしかんべえ)

[ 人形師:田中比呂志 ]

正木宗七博多人形献

(まさきそうしちはかたにんぎょうけん)

[ 人形師:田中勇 ]

49秒78 -
2013年 9 天神一丁目

起死回生尊氏陣

(きしかいせいたかうじのじん)

[ 人形師:中村信喬 ]

正成千剣破城誉

(まさしげちはやじょうのほまれ)

[ 人形師:白水英章 ]

- -
2013年 10 渡辺通一丁目

太閤博多の町割

(たいこうはかたのまちわり)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメ名探偵コナン

(あにめめいたんていこなん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2013年 11 福岡ドーム

疾風誉若鷹

(しっぷうほまれのわかたか)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

源平壇之浦合戦

(げんぺいだんのうらけっせん)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2013年 12 博多駅商店連合会

女戦士八重の桜

(おんなせんしやえのさくら)

[ 人形師:生野四郎 ]

サザエさん

(さざえさん)

[ 人形師:宗田智幸 ]

- -
2013年 13 キャナルシティ博多

勧進帳

(かんじんちょう)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

西遊記

(さいゆうき)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2013年 14 川端中央街

※当番町専念のため休止

(-)

[ 人形師:- ]

※当番町専念のため休止

(-)

[ 人形師:- ]

- -
2013年 15 ソラリア

黒田決戦石垣原

(くろだけっせんいしがきばる)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

呑取名槍日本号

(のみとるめいそうにほんごう)

[ 人形師:小嶋慎二 ]

- -
2013年 16 新天町

助六江戸前男振

(すけろくえどまえのおとこぶり)

[ 人形師:亀田均 ]

サザエさん

(さざえさん)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2013年 17 博多リバレイン

智勇誉軍師

(ちゆうほまれのぐんし)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

祭博多之賑

(まつりはかたのにぎわい)

[ 人形師:生野四郎 ]

- -
2013年 番外 櫛田神社

剛弓一箭源為朝

(ごうきゅういっせんみなもとのためとも)

[ 人形師:田中比呂志 ]

神武東征熊野譚

(じんむとうせいくまののたん)

[ 人形師:田中勇 ]

- -
2014年 1 土居流

武昌太平楽

(ぶしょうたいへいらく)

[ 人形師:中村信喬 ]

37秒73 31分17秒
2014年 2 大黒流

千年契

(せんねんのちぎり)

[ 人形師:宗田智幸 ]

35秒76 30分20秒
2014年 3 東流

四神守天而人護郷土

(ししんはてんをまもりてひとはきょうどをまもる)

[ 人形師:白水英章 ]

30秒95 28分25秒
2014年 4 中洲流

猩々酒宴壽

(しょうじょうしゅえんのことぶき)

[ 人形師:溝口堂央 ]

35秒98 33分43秒
2014年 5 西流

牛若丸

(うしわかまる)

[ 人形師:今井洋之 ]

32秒76 30分51秒
2014年 6 千代流

真紅兵貫義

(しんくのつわものぎをつらぬく)

[ 人形師:川﨑修一 ]

33秒58 29分05秒
2014年 7 恵比須流

我者博多総鎮守

(われははかたそうちんじゅ)

[ 人形師:亀田均 ]

34秒09 33分47秒
2014年 3 東流

風雲龍謙信決戦

(ふううんりゅうけんしんのけっせん)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

忠義軍師官兵衛

(ちゅうぎのぐんしかんべえ)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
2014年 4 中洲流

奮戦本能寺

(ふんせんほんのうじ)

[ 人形師:三宅隆 ]

賤ヶ岳之戦

(しずがたけのたたかい)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2014年 6 千代流

軍師官兵衛

(ぐんしかんべえ)

[ 人形師:川﨑修一 ]

軍師官兵衛

(ぐんしかんべえ)

[ 人形師:川﨑修一 ]

- -
2014年 8 上川端通

船弁慶

(ふなべんけい)

[ 人形師:田中比呂志 ]

花咲爺

(はなさかじい)

[ 人形師:田中勇 ]

53秒38 -
2014年 9 渡辺通一丁目

奇襲本能寺

(きしゅうほんのうじ)

[ 人形師:中野親一 ]

アニメ名探偵コナン

(あにめめいたんていこなん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2014年 10 福岡ドーム

常勝玄界鷹

(じょうしょうげんかいたか)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

合戦大保原

(かっせんおおほばる)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2014年 11 博多駅商店連合会

軍師黒田官兵衛

(ぐんしくろだかんべえ)

[ 人形師:生野四郎 ]

サザエさん

(さざえさん)

[ 人形師:宗田智幸 ]

- -
2014年 12 キャナルシティ博多

再茲歌舞伎花轢

(またここにかぶきのはなだし)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

キャッツ博多へ

(きゃっつはかたへ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2014年 13 川端中央街

知略軍師官兵衛

(ちりゃくぐんしかんべえ)

[ 人形師:中野親一 ]

ドラえもん

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2014年 14 ソラリア

賤ヶ岳之大決戦

(しずがたけのだいけっせん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

大宰府花咲筑紫万葉

(だざいふにはなさくつくしまんよう)

[ 人形師:小嶋慎二 ]

- -
2014年 15 新天町

朱槍一竿傾而候

(しゅそういっかんかぶいてそうろう)

[ 人形師:亀田均 ]

サザエさん

(さざえさん)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2014年 16 博多リバレイン

開祖誉発展振興

(かいそほまれのはってんしんこう)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

げんき一○○倍

(げんきひゃくばい)

[ 人形師:生野四郎 ]

- -
2014年 17 天神一丁目

藤太百足退治勇

(とうたむかでたいじのいさおし)

[ 人形師:中村信喬 ]

鞍馬山

(くらまやま)

[ 人形師:白水英章 ]

- -
2014年 番外 櫛田神社

男毛剃乃心意気

(おとこけぞりのこころいき)

[ 人形師:亀田均 ]

倭建東征走水譚

(やまとたけるのとうせいはしりみずのたん)

[ 人形師:今井洋之 ]

- -
2015年 1 大黒流

降臨大黒天

(こうりんだいこくてん)

[ 人形師:宗田智幸 ]

37秒11 30分05秒
2015年 2 東流

東風招春鏡獅子

(とうふうはるをまねくかがみじし)

[ 人形師:白水英章 ]

31秒22 28分39秒
2015年 3 中洲流

天下一武蔵

(てんかいちむさし)

[ 人形師:溝口堂央 ]

35秒15 34分19秒
2015年 4 西流

趙雲子龍心如雪

(ちょううんしりゅうこころはゆきのごとし)

[ 人形師:今井洋之 ]

30秒78 30分41秒
2015年 5 千代流

豪勇日本號之誉

(ごうゆうにほんごうのほまれ)

[ 人形師:川﨑修一 ]

33秒85 29分23秒
2015年 6 恵比須流

大鵬一擧九萬里

(たいほういっきょすきゅうまんり)

[ 人形師:亀田均 ]

33秒48 32分49秒
2015年 7 土居流

征夷大将軍頼朝

(せいいたいしょうぐんよりとも)

[ 人形師:中村信喬 ]

35秒88 30分45秒
2015年 2 東流

義経千本桜

(よしつねせんぼんざくら)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

松囃子稚児舞楽

(まつばやしちごぶがく)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
2015年 3 中洲流

合戦三方原

(かっせんみかたがはら)

[ 人形師:三宅隆 ]

決戦長篠城

(けっせんながしのじょう)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2015年 5 千代流

奮戦真田丸

(ふんせんさなだまる)

[ 人形師:川﨑修一 ]

決闘巌流島

(けっとうがんりゅうじま)

[ 人形師:川﨑修一 ]

- -
2015年 8 上川端通

鞍馬山

(くらまやま)

[ 人形師:田中比呂志 ]

正調博多節

(せいちょうはかたぶし)

[ 人形師:田中勇 ]

48秒53 -
2015年 9 福岡ドーム

熱一心若鷹

(ねついっしんわかたか)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

合戦姉川勳

(かっせんあねがわいさおし)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2015年 10 博多駅商店連合会

関ヶ原長政武勲の誉

(せきがはらながまさぶくんのほまれ)

[ 人形師:生野四郎 ]

サザエさん

(さざえさん)

[ 人形師:宗田智幸 ]

- -
2015年 11 キャナルシティ博多

名槍寿祝宴

(めいそうことぶきのしゅくえん)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

勇蜂躍動勳

(ゆうほうやくどうのいさおし)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2015年 12 川端中央街

真田十勇士

(さなだじゅうゆうし)

[ 人形師:中野親一 ]

「ドラえもん」

(どらえもん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2015年 13 ソラリア

風雲桶狭間

(ふううんおけはざま)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

筑紫曙千三百五十年

(つくしあけぼのせんさんびゃくごじゅうねん)

[ 人形師:小嶋慎二 ]

- -
2015年 14 新天町

竺紫乃雄磐井君

(つくしのゆういわいのきみ)

[ 人形師:亀田均 ]

サザエさん

(さざえさん)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2015年 15 博多リバレイン

祝博多乃連獅子

(いわいはかたのれんじし)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

祭博多之七福神

(まつりはかたのしちふくじん)

[ 人形師:生野四郎 ]

- -
2015年 16 天神一丁目

美の国日本

(びのくににっぽん)

[ 人形師:中村信喬 ]

美の国日本

(びのくににっぽん)

[ 人形師:白水英章 ]

- -
2015年 17 渡辺通一丁目

至心一到和平基

(ししんいっとうわへいのもとい)

[ 人形師:中野親一 ]

愛と勇気のアンパンマン

(あいとゆうきのあんぱんまん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2015年 番外 櫛田神社

呑取名槍黒田誉

(めいそうのみとるくろだのほまれ)

[ 人形師:亀田均 ]

烟満国聖帝御世

(けぶりはくににみつひじりのみかどのみよ)

[ 人形師:今井洋之 ]

- -
2016年 1 東流

若武者応破波濤

(わかむしゃまさにはとうをやぶるべし)

[ 人形師:白水英章 ]

31秒54 29分17秒
2016年 2 中洲流

坂田怪童丸

(さかたかいどうまる)

[ 人形師:溝口堂央 ]

35秒43 33分58秒
2016年 3 西流

弁慶仁王立

(べんけいにおうだち)

[ 人形師:今井洋之 ]

31秒05 30分44秒
2016年 4 千代流

秀麗陵王鬼面勲

(しゅうれいりょうおうきめんのいさおし)

[ 人形師:川﨑修一 ]

33秒40 29分38秒
2016年 5 恵比須流

神光普照三千界

(じんこうあまねくてらすさんぜんかい)

[ 人形師:亀田均 ]

41秒83 33分31秒
2016年 6 土居流

福之神招来

(ふくのかみしょうらい)

[ 人形師:中村信喬 ]

37秒74 30分44秒
2016年 7 大黒流

鐵心肝

(てっしんかん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

34秒97 29分37秒
2016年 1 東流

※休止

(-)

[ 人形師:- ]

※休止

(-)

[ 人形師:- ]

- -
2016年 2 中洲流

智略真田勇戦誉

(ちりゃくさなだゆうせんのほまれ)

[ 人形師:三宅隆 ]

一休知恵競之妙

(いっきゅうちえくらべのみょう)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2016年 4 千代流

真田日本一之兵

(さなだひのもといちのつはもの)

[ 人形師:川﨑修一 ]

蘭陵王

(らんりょうおう)

[ 人形師:川﨑修一 ]

- -
2016年 8 上川端通

西遊記

(さいゆうき)

[ 人形師:田中比呂志 ]

本朝廿四考

(ほんちょうにじゅうしこう)

[ 人形師:田中勇 ]

52秒55 -
2016年 9 博多駅商店連合会

猛将幸村夏之陣

(もうしょうゆきむらなつのじん)

[ 人形師:生野四郎 ]

華丸・大吉のなんしようと?

(はなまる・だいきちのなんしようと?)

[ 人形師:田中勇 ]

- -
2016年 10 キャナルシティ博多

春興鏡獅子

(しゅんきょうかがみじし)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

蜂侍天下無双誉

(はちざむらいてんかむそうのほまれ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2016年 11 川端中央街

日本一之兵

(ひのもといちのつわもの)

[ 人形師:中野親一 ]

ももたろう

(ももたろう)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2016年 12 ソラリア

決戦川中島

(けっせんかわなかじま)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

山崎の合戦

(やまざきのかっせん)

[ 人形師:小嶋慎二 ]

- -
2016年 13 新天町

須佐之男切大蛇

(すさのをおろちをきる)

[ 人形師:亀田均 ]

サザエさん

(さざえさん)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2016年 14 博多リバレイン

戦国桶狭間

(せんごくおけはざま)

[ 人形師:生野四郎 ]

昔話博多勢揃い

(むかしばなしはかたせいぞろい)

[ 人形師:生野四郎 ]

- -
2016年 15 天神一丁目

大坂冬の陣

(おおさかふゆのじん)

[ 人形師:中村信喬 ]

大坂夏の陣

(おおさかなつのじん)

[ 人形師:白水英章 ]

- -
2016年 16 渡辺通一丁目

決闘巌流島

(けっとうがんりゅうじま)

[ 人形師:中野親一 ]

愛と勇気のアンパンマン

(あいとゆうきのあんぱんまん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2016年 17 福岡ドーム

熱男翔若鷹

(あつおとぶわかたか)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

奇襲桶狭間決戦

(きしゅうおけはざまのけっせん)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2016年 番外 櫛田神社

京都五條橋之上

(きょうとごじょうはしのうえ)

[ 人形師:亀田均 ]

古事記稻羽素鬼

(こじきいなばのしろうさぎ)

[ 人形師:今井洋之 ]

- -
2017年 1 中洲流

一喝百雷如

(いっかつひゃくらいのごとし)

[ 人形師:溝口堂央 ]

34秒75 34分38秒
2017年 2 西流

肥後虎不屈逆境

(ひごのとらぎゃっきょうにくっせず)

[ 人形師:西川直樹 ]

31秒62 31分06秒
2017年 3 千代流

天晴継承譽之鬼退治

(あっぱれけいいしょうほまれのおにたいじ)

[ 人形師:川﨑修一 ]

31秒05 28分53秒
2017年 4 恵比須流

三級浪高魚化龍

(さんきゅうなみたかくしてうおりゅうとかす)

[ 人形師:亀田均 ]

32秒32 32分58秒
2017年 5 土居流

決戦大江山

(けっせんおおえやま)

[ 人形師:中村弘峰 ]

34秒69 31分34秒
2017年 6 大黒流

神威佛光契

(じんいぶっこうのちぎり)

[ 人形師:西山陽一 ]

35秒47 29分45秒
2017年 7 東流

○△□宏仁照花

(まるさんかくしかくこうじんははなをてらす)

[ 人形師:白水英章 ]

30秒67 29分17秒
2017年 1 中洲流

奇襲桶狭間合戦

(きしゅうおけはざまのかっせん)

[ 人形師:三宅隆 ]

本能寺の変

(ほんのうじのへん)

[ 人形師:中村信喬 ]

- -
2017年 3 千代流

徳川四天王

(とくがわしてんのう)

[ 人形師:川﨑修一 ]

がんばろう熊本

(がんばろうくまもと)

[ 人形師:川﨑修一 ]

- -
2017年 7 東流

黒田猛将虎退治

(くろだもうしょうとらたいじ)

[ 人形師:白水英章 ]

我町大博多

(わがまちだいはかた)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
2017年 8 上川端通

決戦倶利伽羅峠

(けっせんくりからとうげ)

[ 人形師:田中勇 ]

スター・ウォーズ 最後のジェダイ

(すたー・うぉーず さいごのじぇだい)

[ 人形師:田中勇 ]

52秒79 -
2017年 9 キャナルシティ博多

助六由縁江戸桜

(すけろくゆかりのえどざくら)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

分福報恩誉

(ぶんぶくほうおんのほまれ)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2017年 10 川端中央街

おんな城主直虎

(おんなじょうしゅなおとら)

[ 人形師:中野親一 ]

朝定番アサデス。KBC

(あさていばんあさです。けーびーしー)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2017年 11 ソラリア

邂逅洛中五条大橋段

(かいこうらくちゅうごじょうおおはしのだん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

京洛絢爛醍醐の花見

(きょうらくけんらんだいごのはなみ)

[ 人形師:小嶋慎二 ]

- -
2017年 12 新天町

一杖涕涙安宅関

(いちじょうているいあたかのせき)

[ 人形師:亀田均 ]

サザエさん

(さざえさん)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2017年 13 博多リバレイン

湊川之戦い

(みなとがわのたたかい)

[ 人形師:生野四郎 ]

祝博多の花咲爺

(いわいはかたのはなさかじい)

[ 人形師:生野四郎 ]

- -
2017年 14 天神一丁目

福徳七福神

(ふくとくしちふくじん)

[ 人形師:中村信喬 ]

福徳七福神

(ふくとくしちふくじん)

[ 人形師:白水英章 ]

- -
2017年 15 渡辺通一丁目

合戦関ヶ原

(かっせんせきがはら)

[ 人形師:中野親一 ]

愛と勇気のアンパンマン

(あいとゆうきのあんぱんまん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2017年 16 福岡ドーム

若鷹快進撃

(わかたかかいしんげき)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

雄姿凛々剣洗川

(ゆうしりんりんけんをあらうかわ)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2017年 17 博多駅商店連合会

奇襲一ノ谷合戦

(きしゅういちのたにかっせん)

[ 人形師:生野四郎 ]

祝 九州五祭文化遺産登録

(しゅく きゅうしゅうごさいぶんかいさんとうろく)

[ 人形師:田中勇 ]

- -
2017年 番外 櫛田神社

素神宝剣之奇端

(そしんほうけんのきずい)

[ 人形師:川崎修一 ]

威風長政決戦功

(いふうながまさけっせんのいさおし)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
2018年 1 西流

報文武秀小松君

(ぶんぶしゅうなるこまつのきみにほうず)

[ 人形師:西川直樹 ]

31秒01 31分14秒
2018年 2 千代流

藤花庸功千代芳

(とうかようこうちよにかんばし)

[ 人形師:川﨑修一 ]

31秒22 29分00秒
2018年 3 恵比須流

山呼萬歲聲

(やまはよぶばんぜいのこえ)

[ 人形師:亀田均 ]

33秒77 31分52秒
2018年 4 土居流

歌舞伎十八番 暫

(かぶきじゅうはちばん しばらく)

[ 人形師:田中勇 ]

35秒72 30分43秒
2018年 5 大黒流

吾在俱

(われともにあり)

[ 人形師:西山陽一 ]

34秒24 29分26秒
2018年 6 東流

思君慈母成鬼神

(きみをおもえばじぼもきしんとならん)

[ 人形師:白水英章 ]

30秒69 29分17秒
2018年 7 中洲流

開運七福神

(かいうんしちふくじん)

[ 人形師:溝口堂央 ]

37秒78 33分18秒
2018年 2 千代流

鎮西三雄博多護

(ちんぜいのさんゆうはかたをまもる)

[ 人形師:川﨑修一 ]

維新回天石堂橋

(いしんかいてんいしどうばし)

[ 人形師:川﨑修一 ]

- -
2018年 6 東流

桃太郎初陣

(ももたろうういじん)

[ 人形師:白水英章 ]

太閤町割縁

(たいこうまちわりのえにし)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
2018年 7 中洲流

長政関ヶ原武勲

(ながまさせきがはらのぶくん)

[ 人形師:三宅隆 ]

壮烈岩屋城之戦

(そうれついわやじょうのたたかい)

[ 人形師:溝口堂央 ]

- -
2018年 8 上川端通

義経八艘飛

(よしつねはっそうとび)

[ 人形師:田中勇 ]

京鹿子娘道成寺

(きょうがのこむすめどうじょうじ)

[ 人形師:田中勇 ]

60秒24 -
2018年 9 川端中央街

先陣 宇治川

(せんじんうじがわ)

[ 人形師:中野親一 ]

朝定番アサデス。KBC

(あさのていばん あさです。けいびーしー)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2018年 10 ソラリア

巴御前

(ともえごぜん)

[ 人形師:置鮎正弘 ]

尾張名古屋保城

(おわりなごやはしろでもつ)

[ 人形師:小嶋慎二 ]

- -
2018年 11 新天町

武士心薫立花城

(もののふのこころはかおるたちばなじょう)

[ 人形師:亀田均 ]

サザエさん

(さざえさん)

[ 人形師:亀田均 ]

- -
2018年 12 博多リバレイン

蒙古襲来博多湾

(もうこしゅうらいはかたわん)

[ 人形師:生野四郎 ]

神話稲羽之白兎

(しんわいなばのしろうさぎ)

[ 人形師:生野四郎 ]

- -
2018年 13 天神一丁目

黒田関ヶ原之陣

(くろだせきがはらのじん)

[ 人形師:中村信喬 ]

命運耳川の合戦

(めいうんみみかわのかっせん)

[ 人形師:白水英章 ]

- -
2018年 14 渡辺通一丁目

八俣遠呂智

(やまたのおろち)

[ 人形師:中野親一 ]

愛と勇気のアンパンマン

(あいとゆうきのあんぱんまん)

[ 人形師:中野浩 ]

- -
2018年 15 福岡ドーム

躍進玄海鷹

(やくしんげんかいたか)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

攻防千早城

(こうぼうちはやじょう)

[ 人形師:三宅隆 ]

- -
2018年 16 博多駅商店連合会

男西郷どん

(おとこせごどん)

[ 人形師:生野四郎 ]

ゴリパラ見聞録

(ごりぱらけんぶんろく)

[ 人形師:田中勇 ]

- -
2018年 17 キャナルシティ博多

激闘三太刀

(げきとうみたち)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

ゴジラ博多上陸

(ごじら はかたじょうりく)

[ 人形師:置鮎琢磨 ]

- -
2018年 番外 櫛田神社

日本武尊征熊襲

(やまとたけるのみことくまそをうつ)

[ 人形師:川﨑修一 ]

如水九州平定功

(じょすいきゅうしゅうへいていのいさおし)

[ 人形師:室井聖太郎 ]

- -
表をスライドして見ることができます

山笠データ 年度別

データルーム検索

年度
流/場所
標題(漢字/ひらがな)
人形師
総務

山笠ナビ

Translate contents

サイト内検索

目的で探す